Anstehende Wander-Termine

11. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
21 Mrz
11. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  21. März 2020
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Apr
33. Topflauf Crinitz
  Start:  5. April 2020
   Ort:  Waldstadion Crinitz 03246 Crinitz

Lauf: 12,8 – 6,5 – 3,5 km
Walken: 6 km
Wandern: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Apr
18. Spreewald-Marathon Australische Nachtwanderung
  Start:  16. April 2020
   Ort:  Touristinformation Goyatz Am Bahnhof 27 15913 Goyatz Brandenburg

Wandern: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

„Auf den Spuren Leichhardts“
(Der Australienforscher aus dem Spreewald)

Friedrich Wilhelm Ludwig Leichhardt
* 23. Oktober 1813 in Sabrodt (später Ortsteil von Trebatsch, heute von Tauche),
† vermutlich 1848 in Zentralaustralien) war in deutscher Entdecker, Zoologe, Botaniker und Geologe.

Leichhardt kam 1842 nach Australien,

18. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
17 Apr
18. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  17. April 2020
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

18. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
18 Apr
18. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  18. April 2020
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

18. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
18 Apr
18. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  18. April 2020
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km
Paddeln: 9 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

18. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
19 Apr
18. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  19. April 2020
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  20. Juni 2020
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

25 Jul
5. Staupitzer Waldlauf
  Start:  25. Juli 2020
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 10.00 Uhr

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Rad-Einzelzeitfahren: 3 x 3 km Bergsprint

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Sep
6. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  5. September 2020
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 2 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

04 Okt
41. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  4. Oktober 2020
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Okt
43. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  11. Oktober 2020
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender