Termine für das Walken/ Nordic Walken

9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
24 Mrz
9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  24. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Apr
31. Topflauf Crinitz
  Start:  8. April 2018
   Ort:  Waldstadion Crinitz 03246 Crinitz

Lauf: 12,8 – 6,5 – 3,5 km
Walken: 6 km
Wandern: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Apr
17. Rund um den Bergheider See
  Start:  14. April 2018
   Ort:  Sportplatz Lichterfeld 03238 Lichterfeld

Lauf: 11,9 – 6 – 3 – 0,5 km
Walken: 11,9 – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

16. Spreewald-Marathon Burg
22 Apr
16. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
05 Mai
3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
  Start:  5. Mai 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km
Sehr flache Strecke, entlang der Elbe nach Tschechien und wieder zurück.

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Mai
8. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn Wiesenweg 06295 Eisleben

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 2,5 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 10 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Mai
20. Lausitzer Blütenlauf Kamenz
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Rathaus & Markt Markt 01917 Kamenz Sachsen

Walken: 10 km
Voranmeldung: 1. Oberschule Kamenz, Schulplatz 1, 01917 Kamenz
Nachmeldung am Veranstaltungstag: Markt, 01917 Kamenz

12 Mai
38. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  12. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 2 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

13 Mai
19. Süptitzer Stauseelauf
  Start:  13. Mai 2018
   Ort:  Süptitz Sportarena 04860 Süptitz Sachsen

Lauf: 10 – 5 – 2 – 0,1 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19 Mai
12. Bad Harzburger Bergmarathon
  Start:  19. Mai 2018
   Ort:  Bad Harzburg Galopprennbahn im Sportpark an der Rennbahn 38667 Bad Harzburg Niedersachsen

Lauf: 42,195 – 21,1 – 11 – 6 – 1,5 – 0,5 km
Walken: 21,1 – 11 – 6 km

27 Mai
6. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  27. Mai 2018
   Ort:  Stadthalle Belgern Mühlberger Str. 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Jun
15. Europamarathon Görlitz
  Start:  3. Juni 2018
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

08 Jun
7. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau 04860 Torgau

Lauf: 10 – 6 – 2 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Jun
3. Niewitzer Erdbeerlauf
  Start:  10. Juni 2018
   Ort:  Erdbeerhof Niewitz Dorfstraße 112 15910 Bersteland Brandenburg

Lauf: 13 – 6 – 2,5 – 1 km
Walken: 6 – 2,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Jun
7. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

17 Jun
19. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  17. Juni 2018
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

30 Jun
3. Staupitzer Waldlauf
  Start:  30. Juni 2018
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

14 Jul
20. Haasower Waldlauf
  Start:  14. Juli 2018
   Ort:  Sportplatz Haasow 03058 Cottbus-Haasow

Lauf: 9,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

10 Aug
14. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  10. August 2018
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
7,8 – 1,8 km
Walken: 7,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Run & Bike: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 km

    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 12.30 Uhr – neu! für Kinder 8 km

    

19 Aug
3. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  19. August 2018
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Aug
33. Kreuzberger Viertelmarathon Berlin
  Start:  26. August 2018
   Ort:  TiB-Vereinsgelände Columbiadamm 111 10965 Berlin

Lauf: 10,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Sep
39. Tharandter Waldlauf
  Start:  1. September 2018
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

08 Sep
4. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

08 Sep
14. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schloß Liebenberg 16775 Liebenberg

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

22 Sep
20. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  22. September 2018
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
39. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
31. Storkower See Lauf
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Europaschule Theodor-Fontane-Straße 23 15859 Storkow (Mark) Brandenburg

Lauf: 15 – 8 – 3 – 1
Walken: 15 – 8 km
organisiert vom Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e. V.

14 Okt
41. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
39. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Okt
41. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Nov
35. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 12 – 6 – 1,6 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Nov
19. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,6 – 6,2 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 6,2 – 10,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Dez
19. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  1. Dezember 2018
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

17. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
10 Feb
17. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  10. Februar 2019
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr
Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5