Anstehende Termine aus allen Sportarten

18 Aug
20. Schleifer Läufertag – 13. Bernhard Polleschner-Gedenklauf
  Start:  18. August 2018
   Ort:  Sporthalle Schleife Schulstraße 4 02959 Schleife Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 2 km

Anmeldung
Starterliste
«  zurück zum Eventkalender

19 Aug
3. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  19. August 2018
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Aug
33. Kreuzberger Viertelmarathon Berlin
  Start:  26. August 2018
   Ort:  TiB-Vereinsgelände Columbiadamm 111 10965 Berlin

Lauf: 10,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Sep
39. Tharandter Waldlauf
  Start:  1. September 2018
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

02 Sep
3. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  2. September 2018
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld Hauptstraße 19 A 04932 Hirschfeld

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: in der Nähe des Sportplatzes und den Nebenstraßen in Startnähe
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
    Starterliste

07 Sep
17. Lehrter Abend-City-Lauf
  Start:  7. September 2018
   Ort:  Sparkasse Lehrte 31275 Lehrte

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Sep
13. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schule Ponickau 01561 Ponickau

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Sep
4. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

08 Sep
14. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schloß Liebenberg 16775 Liebenberg

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

09 Sep
8. Draisinenrennen Ottendorf-Okrilla
  Start:  9. September 2018
   Ort:  Fa. König Bäder Bergener Ring 37 01458 Ottendorf-Okrilla

Draisine: 2 Läufe a 0,4 km

09 Sep
3. Radbergzeitfahren Steinberg-König
  Start:  9. September 2018
   Ort:  Zschorlau Skigelände Skigelände Zschorlau Sachsen

für Grundschüler (500 m) und Oberschüler (800 m – 1.200 m)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
3. Radebeuler Spendenlauf
  Start:  9. September 2018
   Ort:  Lößnitzstadion Steinbachstraße 13 01445 Radebeul Sachsen

Laufen – Spenden – Helfen

14 Sep
Azubi-Lauf der IHK
  Start:  14. September 2018
   Ort:  Stade
16 Sep
16. Klipphausener Bergfahren – Klippenhausen OT Constappel
  Start:  16. September 2018
   Ort:  Sportplatz Klipphausen 01665 Klipphausen OT Constappel

Rad: Bergfahren 5 km, 185 Hm
Jede Altersklasse startet getrennt, im Pulk.

16 Sep
Steherrennen Forst
  Start:  16. September 2018
   Ort:  Radrennbahn Forst An der Rennbahn 1 03149 Forst Brandenburg

Großer Herbstpreis der Steher

19 Sep
1. Stundenpaar-Lauf
  Start:  19. September 2018
   Ort:  Hans-Fischer-Stadion Schwarzheide Mückenberger Straße 01987 Schwarzheide Brandenburg

Stundenpaarläufe (Wechsel nach jeder Runde):
1 h – 1/2 h – 10 min
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie (Mutter/Tochter, Vater/Sohn, Mutter/Sohn, Vater/Tochter)

Anmeldung
Starterliste

zurück zum Eventkalender

22 Sep
20. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  22. September 2018
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

23 Sep
34. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen
  Start:  23. September 2018
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

28 Sep
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2018
  Start:  28. September 2018
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
28 Sep
Schülercrosslauf Schipkau
  Start:  28. September 2018
   Ort:  Schipkau 01993 Schipkau

Lauf: 3 – 2 – 1 km

06 Okt
5. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  6. Oktober 2018
   Ort:  Am Park Wormlage 01983 Wormlage

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
39. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
31. Storkower See Lauf
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Europaschule Theodor-Fontane-Straße 23 15859 Storkow (Mark) Brandenburg

Lauf: 15 – 8 – 3 – 1
Walken: 15 – 8 km
organisiert vom Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e. V.

14 Okt
41. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
39. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

18 Okt
Polizeimeisterschaften BRB im Crosslauf
  Start:  18. Oktober 2018
   Ort:  Oranienburg
21 Okt
11. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Okt
41. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Okt
21. Lauf am Berzdorfer See Hagenwerder
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Sportzentrum An der alten F99 02827 Görlitz OT Hagenwerder Sachsen

Lauf: 10,3 – 5,8 – 2,6 km
Altersklassenbegrenzung
Punkte zur Lausitz-Laufserie gibt es für folgende Altersklassen auf den angebotenen Strecken:
10,3 km = 18 bis 69 Jahre
5,8 km   = 14 bis 85+ Jahre
2,6 km   = 06 bis 13 Jahre
Anmeldungen werden nur bis 09.30 Uhr am Sportzentrum

26 Okt
13. Fackellauf Görlitz
  Start:  26. Oktober 2018
   Ort:  Europabrücke Görlitz

Lauf: 9 – 4,5 km

11 Nov
35. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 12 – 6 – 1,6 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Nov
19. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,6 – 6,2 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 6,2 – 10,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Dez
19. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  1. Dezember 2018
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

09 Dez
64. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  9. Dezember 2018
   Ort:  Grundschule Nehesdorf 03238 Finsterwalde-Süd

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Dez
40. Silvesterlauf Oberlichtenau
  Start:  31. Dezember 2018
   Ort:  Sporthalle Oberlichtenau 01896 Oberlichtenau Sacchsen

Lauf: 11,2 – 5 – 1,2 km

13. Hallen-Marathon Senftenberg
25 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  25. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 100 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 9.40 Uhr 3.000 m
10.30 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

13. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 8. RAD-ZEITfahr CUP 2017

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

17. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
10 Feb
17. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  10. Februar 2019
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr
Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5

17 Mrz
9. Oschatzer Swiss Life Select Stadtlauf
  Start:  17. März 2019
   Ort:  Rosentalhalle Oschatz Berufsschulstraße 20 04758 Oschatz Sachsen

Laufen: 10,5 – 8,1 – 3,5 – 1,8 – 0,4 km

10. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
23 Mrz
10. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  23. März 2019
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
24 Mrz
10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  24. März 2019
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Apr
19. Motzener Frühlingslauf
  Start:  7. April 2019
   Ort:  Sportplatz Motzen 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
26 Apr
17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  26. April 2019
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
26 Apr
17. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  26. April 2019
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schloßinsel Lübben 15907 Lübben

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

17. Spreewald-Marathon Burg
28 Apr
17. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  28. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

17. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
28 Apr
17. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  28. April 2019
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Mai
9. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  12. Mai 2019
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn Wiesenweg 06295 Eisleben

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 2,5 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 10 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Jun
Sponsorenlauf Torgau 2019
  Start:  7. Juni 2019
   Ort:  Marktplatz Torgau 04860 Torgau
07 Jun
8. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  7. Juni 2019
   Ort:  Marktplatz Torgau 04860 Torgau

Lauf: 10 – 6 – 2 – 1 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11. Lausitz-Marathon Klettwitz
09 Jun
11. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  9. Juni 2019
  Ort:  DEKRA TEST-Oval 01998 Klettwitz

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 10 km
Einrad: 42,195 – 21,1 – 10 km
Laufen: 5 km Straßenlauf, 10 km Geländelauf
Mountainkbike-Rennen: 5 km, 10 km, 15 km, 20 km, 30 km, 4-Stunden Mountainbike-Team-Marathon für 2er Teams

   

19 Jun
42. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen
  Start:  19. Juni 2019
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
02 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  2. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 10 km
Run & Bike: 10 km
Skaten: 10 km Einzelzeitfahtren

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
13 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  13. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1 km
Radmarathon: 201 km
Rad-Einzelzeitfahren: 21 km
Skaten: 105 km – 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon – 21 km Mannschaftszeitfahren, 1.000 – 0,5 km

Wandern: 5 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
14 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  14. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

08 Sep
Finsterwalder Dutzend 2019
  Start:  8. September 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 10 – 4,2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 84 -42 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender