Ausstehende Rad-Termine:

21 Okt
11. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13. Hallen-Marathon Senftenberg
25 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  25. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 100 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 9.40 Uhr 3.000 m
10.30 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

13. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
13. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2019
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 8. RAD-ZEITfahr CUP 2017

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
24 Mrz
10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  24. März 2019
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
26 Apr
17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  26. April 2019
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schloßinsel Lübben 15907 Lübben

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

11. Lausitz-Marathon Klettwitz
09 Jun
11. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  9. Juni 2019
  Ort:  DEKRA TEST-Oval 01998 Klettwitz

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 10 km
Einrad: 42,195 – 21,1 – 10 km
Laufen: 5 km Straßenlauf, 10 km Geländelauf
Mountainkbike-Rennen: 5 km, 10 km, 15 km, 20 km, 30 km, 4-Stunden Mountainbike-Team-Marathon für 2er Teams

   

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
13 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  13. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1 km
Radmarathon: 201 km
Rad-Einzelzeitfahren: 21 km
Skaten: 105 km – 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon – 21 km Mannschaftszeitfahren, 1.000 – 0,5 km

Wandern: 5 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
10 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  10. August 2019
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

08 Sep
4. Radbergzeitfahren Steinberg-König
  Start:  8. September 2019
   Ort:  Skigelände Zschorlau Karlsbader Str. 08321 auf halber Strecke nach Burghardtsgrün Sachsen

Radbergzeitfahren Steinberg-König für Grundschüler und Oberschüler am Skigelände Zschorlau bei Aue

500 m Bergzeitfahren (AK 6/7, 8/9 m/w) 10:00 Uhr 0 € 800 m Bergzeitfahren (AK 10/11, 12/13, 14/15 m/w) 10:45 Uhr 0 € 1200 m Bergzeitfahren (AK 16 – 18 m/w) 11:30 Uhr 0 €

 

Ausführliche Informationen: www.esv-zschorlau.net

    

08 Sep
Finsterwalder Dutzend 2019
  Start:  8. September 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 10 – 4,2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 84 -42 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender