Ausstehende Rad-Termine:

10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
24 Mrz
10. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  24. März 2019
  Ort:  Pulsnitzhalle 01990 Ortrand

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Mrz
1. MTB Teammarathon in Henriette
  Start:  31. März 2019
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

MTB-Teammarathon: 3 h MTB-Teammarathon – Wertungen in: Frauen, Männer, Mixed, Senioren

Startberechtigt ab 16 Jahre

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
26 Apr
17. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  26. April 2019
  Ort:  Touristinformation Straupitz 01593 Straupitz

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schloßinsel Lübben 15907 Lübben

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

28 Apr
Großer Preis der Stadt Altlandsberg 2019
  Start:  28. April 2019
   Ort:  Altlandsberg, Scheunenviertel Strausberger Straße 15345 Altlandsberg Brandenburg

Rad: 4 km Einzelzeitfahren

04 Mai
10. Kissel-Radjagd
  Start:  4. Mai 2019
   Ort:  Moorgrund Hauptstraße 61 36433 Moorgrund, OT Gumpelstadt Thüringen

Rad: 7,77 km

11. Lausitz-Marathon Klettwitz
09 Jun
11. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  9. Juni 2019
  Ort:  DEKRA TEST-Oval 01998 Klettwitz

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 11,428 km
Einrad: 21,1 km
Laufen: 400 m – 2 km – 5,714 km Straßenlauf, 11,428 km Straßenlauf
Walken: 5,714 km

    Anmeldung
    

22 Jun
19. offene Kreismeisterschaften im Bergradrennen in Cunewalde
  Start:  22. Juni 2019
   Ort:  Cunewalde Czornebohstraße 19 02733 Cunewalde Sachsen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Rennen 1: Herren – allg. Klasse (Jahrgang 1979-1999) OKM und LC-Wertung 1.Lauf
Rennen 2: Sen. 2 Klasse ab 40 (Jahrgang 1978-1968) OKM und LC-Wertung 1. Lauf
Rennen 3: Jugend U17 – m/w

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
13 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  13. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1 km
Radmarathon: 201 km
Rad-Einzelzeitfahren: 21 km
Skaten: 105 km – 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon – 21 km Mannschaftszeitfahren, 1.000 – 0,5 km

Wandern: 5 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    

20 Jul
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2019
  Start:  20. Juli 2019
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 25 km (5 Runden a 5 km) 11.00 Uhr (beide Wertung für REZF-Cup)
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad

02 Aug
24. Waldheimer Bergzeitfahren
  Start:  2. August 2019
   Ort:  Umgehungsstraße Kirschallee Kirschallee 04736 Waldheim

Rad: Einzelzeitfahren 1,51 km
Start: Umgehungsstraße Kirschallee

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
10 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  10. August 2019
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
10 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  10. August 2019
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Rad-Einzelzeitfahren: 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km), Kinder 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2019
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6  km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

17 Aug
Kilometertest
  Start:  17. August 2019
   Ort:  Radrennbahn Dresdener Str. 18 03050 Cottbus

Rad: 1.000 m

31 Aug
Steherrennen Forst
  Start:  31. August 2019
   Ort:  Radrennbahn Forst An der Rennbahn 1 03149 Forst Brandenburg

Internationales Frauenrennen und Steherrennen – Europakriterium

01 Sep
4. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  1. September 2019
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld Hauptstraße 19 A 04932 Hirschfeld

Rad-Einzelzeitfahren: 2 km (U7 – U11) – 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: in der Nähe des Sportplatzes und den Nebenstraßen in Startnähe
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
 

08 Sep
Finsterwalder Dutzend 2019
  Start:  8. September 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 11 – 4,2 – 2 – 0,4  – 0,2 km
Walken: 21,1 – 11 km
Radeln: 30 km
Run&Bike: 42 – 21,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

14 Sep
14. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  14. September 2019
   Ort:  Schule Ponickau 01561 Ponickau

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Sep
4. Radbergzeitfahren Steinberg-König
  Start:  15. September 2019
   Ort:  Skigelände Zschorlau Karlsbader Str. 08321 auf halber Strecke nach Burghardtsgrün Sachsen

Radbergzeitfahren Steinberg-König für Grundschüler und Oberschüler am Skigelände Zschorlau bei Aue

500 m Bergzeitfahren (AK 6/7, 8/9 m/w) 10:00 Uhr 0 € 800 m Bergzeitfahren (AK 10/11, 12/13, 14/15 m/w) 10:45 Uhr 0 € 1200 m Bergzeitfahren (AK 16 – 18 m/w) 11:30 Uhr 0 €

 

Ausführliche Informationen: www.esv-zschorlau.net

    

15 Sep
17. Klipphausener Bergfahren – Klippenhausen OT Constappel
  Start:  15. September 2019
   Ort:  Sportplatz Klipphausen 01665 Klipphausen OT Constappel

Rad: Bergfahren 5 km, 185 Hm
Jede Altersklasse startet getrennt, im Pulk.

21 Sep
5. Ochsentour Bergzeitfahren
  Start:  21. September 2019
   Ort:  Tharandter Wald An der Schmiede 01737 Tharandt Sachsen

Bergzeitfahren: 1,4 km – 130 Hm – 12 %

28 Sep
Auersberg-König 2019
  Start:  28. September 2019
   Ort:  Blauenthaler Wasserfall Zimmersacherstraße 08309 Eibenstock Sachsen

Rad: 10,7 km – 530 Hm

20 Okt
12. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  20. Oktober 2019
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Hallen-Marathon Senftenberg
25 Jan
14. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  25. Januar 2020
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 21. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 9.40 Uhr 3.000 m
10.30 Uhr Siegerehrung 10. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

14. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
14. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2020
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 10. RAD-ZEITfahr CUP 2019

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender