Vorläufiger Terminplan zur Lausitz-Laufserie 2018

Für 2018 liegen schon fast alle Termine vor. Bitte beachtet einige Veränderungen in den Altersbegrenzungen (siehe Tabellenentwurf 2018). Weitere Laufbewerbungen sind noch bis 31.10. 2017 möglich. Anregungen zur Serie 2018 nehmen wir gern entgegen.

Termine und Altersbegrenzungen Lausitz-Laufserie 2018 (Entwurf)

nicht bestätigter Termin
Jubiläum
Nr Tag Datum Veranstaltung Wertungsstrecken Alters-begrenzung
2018
Startzeit  Startort
1 Sa 27.01. 12.HALLEN-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10.000 m
10 km Paarlauf
3.000 m
1.000 m
250 m
18 bis 74
16 bis 74
16 bis 79
06 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 17
02 bis 11
18.00
23.00
11.30
16.30
14.30
13.30
11.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
2 So 28.01. 12.HALLEN-MARATHON 50 km
5.000 m
18 bis 74
10 bis 85+
08.00
14.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
3 So 11.02. 16. FROSTWIESEN-LAUF
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.
Jeder Teilnehmer erhält 100 Punkte.
30 km
20 km
10 km
5 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 79
10 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 17
70 bis 85+
11.00
11.00
11.00
11.00
11.15
BURG (Spreewald)
Landhotel
www.frostwiese.de
4 Sa 24.03. 9. SCHNEEGLÖCKCHEN-LAUF 30 km
15 km
10 km
6 km
2 km
600 m
16 bis 79
14 bis 79
14 bis 84
10 bis 85+
04 bis 15
02 bis 09
13.00
13.00
13.00
12.45
12.25
11.30
ORTRAND
Pulsnitzhalle
www.schneeglocke.de
5 Sa 07.04. 25. Zille Lauf Radeburg 10 km
5 km
5 km
2 km
400 m
16 bis 69 m
16 bis 85+ w
70 bis 85+ m
08 bis 15
03 bis 07
10.10
10.00
10.00
09.40
09.30
Radeburg
Sportplatz
www.zillelauf.de
6 Sa 14.04. 17. Bergheider See Lauf 11,9 km
6 km
3 km
3 km
500 m
16 bis 74
14 bis 79
06 bis 17
70 bis 85+
02 bis 09
10.00 Lichterfeld
Sportplatz
www.f60.de
7 Sa 21.04. 16. BIOSPHÄRENRESERVATS-LAUF 22 km
5 km
400 m
14 bis 79
08 bis 85+
02 bis 09
10.00
10.20
09.20
LÜBBENAU
Rathaus
www.spreewaldmarathon.de
8 So 22.04. 16. SPREEWALD-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10 km
2 km
2 km
400 m
18 bis 74
14 bis 79
10 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
10.30
10.30
10.30
15.10
15.10
15.00
BURG (Spreewald)
Schule
www.spreewaldmarathon.de
9 Sa 05.05. 3. Elbe-Schrammstein-Lauf 21,1 km
10 km
5 km
2 km
2 km
500 m
14 bis 79
10 bis 84
10 bis 85+
08 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
11.00
11.00
11.00
11.0510.40
BAD SCHANDAU/ OT Krippen
Sportplatz an der Elbe
www.elbe-schrammstein-lauf.de
10 Mi 09.05. 1. Maiabend-Lauf 10.000 m
3000 m
3000 m
1000 m
400 m
18 bis 84 m
12 bis 85+ w
70 bis 85+ m
10 bis 13
02 bis 09
19.30
19.00
19.00
18.40
18.30
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
11 Sa 12.05. 38. Naturparklauf 14,7 km
9 km
4,2 km
1,7 km
16 bis 79
14 bis 79
12 bis 85+
02 bis 11
10.00 Rückersdorf  OT Friedersdorf
Sportplatz
12 So 20.05. 10. Lausitz-Marathon 5,714 km Straßenlauf
10 km Geländelauf
08 bis 85+
12 bis 69
10.45
12.30
KLETTWITZ
DEKRA-TESTOval
www.lausitz-marathon.de
13 So 10.06. 3. Erdbeerlauf 13 km
7 km
2,5 km
2,5 km
1 km
16 bis 74
14 bis 85+
12 bis 17
70 bis 85+
06 bis 11
09.30 Niewitz
Spreewaldhof Niewitz
www.spreewaldhof-niewitz.de
14 So 17.06. 19. Lauf
Rund um die Schafsbergschanze
11,2 km
5,3 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 79
04 bis 13
70 bis 85+
10.00 Großthiemig
Sportplatz
www.grossthiemig.info
15 So 24.06. 10. Teichelauf 10 km
5 km
1,25 km
16 bis 79
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Frauendorf
Sportplatz
www.gemeinde-frauendorf.de
16 Sa 30.06. 3. Staupitzer Waldlauf 14 km
5,8 km
2,8 km
0,4 km
14 bis 74
14 bis 85+
08 bis 13
02 bis 09
10.00 Staupitz
Waldsportstätte
www.gorden.staupitz.de
17 Fr 06.07. 13. LAUSITZER SEENLAND 10 km 10 bis 85+ 20.00 GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
18 So 08.07. 13. LAUSITZER SEENLAND 42,195 km
21,1 km
10 km
5 km
2 km
2 km
400 m
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 84
08 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
07.00
08.00
09.00
09.00
09.0510.30
GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
19 Sa 14.07. 20. Haasower Waldlauf 9,5 km
5 km
2,5 km
16 bis 74
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Cottbus-Haasow
Sportplatz
www.haasow.com/waldlauf.htm
20 Sa 11.08. 10. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
30 km
10 km
3 km
16 bis 74
10 bis 79
06 bis 85+
08.00
09.50
09.20
BAD SCHANDAU Krippen
HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
21 So 12.08. 10. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
15 km
10 km
5,5 km
400 m
14 bis 74
10 bis 79
10 bis 85+
02 bis 09
09.3009.00 HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
22 So 19.08. 3. Hirschfelder Scratolauf 11,8 km
5 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
09.30 Hirschfeld bei Elsterwerda
Sportplatz
www.sv-hirschfeld.de
23 Mi 19.09. 1. Stundenpaar-Lauf (Wechsel jede Runde)
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie (Mutter/Tochter, Vater/Sohn, Mutter/Sohn, Vater/Tochter)
1 h
1/2 h
10 min.
18 bis 69
10 bis 85+
06 bis 09
18.40
18.00
17.40
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
24 Sa 22.09. 20. Schwarzenberg-Lauf 10 km
5 km
1,9 km
500 m
10 bis 74
08 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
12.00 Elstra
Skiheim am Schwarzenberg
www.ski-elstra.de
25 Sa 06.10. 5. Ritter Wormlitz-Lauf 16 km
8 km
2 km
2 km
500 m
14 bis 74
12 bis 85+
06 bis 13
70 bis 85+
02 bis 09
09.30 Wormlage
Am Park
www.wormlage-online.de
26 Sa 14.10. 39. Herbstlauf 16 km
8,6 km
3 km
400 m
18 bis 74
16 bis 79
07 bis 85+
02 bis 06
10.00
10.00
10.00
10.04
Finsterwalde
Stadion des Friedens
www.neptun08-finsterwalde.de
27 Fr 02.11. 13. Fackellauf 8 km
4 km
10 bis 74
06 bis 85+
18.00 Görlitz
Europabrücke
www.europamarathon.de
28 Sa 01.12. 19. Nikolauslauf 17,4 km
6,6 km
16 bis 74
06 bis 85+
10.00 Senftenberg
Grundschule am See
www.spd-osl.de
29 Sa 31.12. 40. Silvesterlauf 11,2 km
5 km
1,2 km
14 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
13.00 Oberlichtenau
Sporthalle
www.sg-oberlichtenau.de
1 Sa 26.01.
2019
Siegerehrung
20. LAUSITZ-LAUFSERIE
15.30 SENFTENBERG
Niederlausitzhalle