Die größte Laufserie in der Lausitz mit 31 Veranstaltungen.

 Termine zur Lausitz-Laufserie 2018 als pdf zum Herunterladen  Regeln zur Lausitz-Laufserie 2018 als pdf zum Herunterladen

 

Bitte beachtet folgende Terminverschiebungen!

Nr Tag Datum Veranstaltung Wertungsstrecken Alters-
begrenzung
2018
Startzeit  Startort
10 Do verschoben vom 09.05. auf den 10.05. 1. Maiabend-Lauf 10.000 m
3000 m
3000 m
1000 m
400 m
18 bis 84 m
12 bis 85+ w
70 bis 85+ m
10 bis 13
02 bis 09
12.00
11.30
11.30
11.10
11.00
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
12 Mo verschoben von 20.05. auf den 21.05. 10. Lausitz-Marathon 5,714 km Straßenlauf
10 km Geländelauf
08 bis 85+
12 bis 69
10.45
12.30
KLETTWITZ
DEKRA-TESTOval
www.lausitz-marathon.de

 

Die Lausitz-Laufserie begeht 2018 ihre 20. Durchführung!

7 Läufe haben 2018 einen runden Geburtstag und werden sich mit ihren Jubiläumsveranstaltungen besonders Mühe geben.
Dies sind:
40. Silvester-Lauf in Oberlichtenau
25. Heinrich Zille Lauf in Radeburg
20. Waldlauf in Haasow bei Cottbus
20. Schwarzenberg-Lauf in Elstra
10. Lausitz-Marathon in Klettwitz
10. Teichelauf in Frauendorf
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz in Bad Schandau und Hinterhermsdorf

Zwei neue Läufe versuchen sich mit den 1. Maiabend-Lauf und 1. Stundenpaar-Lauf in Schwarzheide.

Bitte beachtet die Tabelle der Strecken und Altersklassenbegrenzungen,
Aus Gründen des Gesundheitsschutzes haben die Veranstalter unten aufgeführte Altersklassenbegrenzungen bei ihren Laufstrecken festgelegt.


Viel Spaß bei den Veranstaltungen der Serie 2018

Die noch ausstehenden Termine zur Lausitz-Laufserie 2018

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon Burg
22 Apr
16. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
05 Mai
3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
  Start:  5. Mai 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km
Sehr flache Strecke, entlang der Elbe nach Tschechien und wieder zurück.

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Mai
1. Maiabend-Lauf zum Männertag
  Start:  10. Mai 2018
   Ort:  Hans-Fischer-Stadion Schwarzheide Mückenberger Straße 01987 Schwarzheide Brandenburg

Wettkämpfe: 10.000 m – 3.000 m – 1.000 m – 400 m Lauf

400m Kinder-Lauf
(2 -9 m/w)  1 Runde 11.00 Uhr 1.000 m Bahnlauf
(10 -13 m/w)  2 1/2 Runden 11.10 Uhr 3.000 m Bahnlauf
(12 – 85+ w und 70 – 85+ m)  7 1/2 Runden 11.30 Uhr 10.000 m
12 Mai
38. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  12. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 2 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

10. Lausitz-Marathon Klettwitz
21 Mai
10. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  21. Mai 2018
  Ort:  DEKRA TEST-Oval 01998 Klettwitz

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 10 km
Einrad: 42,195 – 21,1 – 10 km
Laufen: 5 km Straßenlauf, 10 km Geländelauf
Mountainkbike-Rennen: 5 km, 10 km, 15 km, 20 km, 30 km, 4-Stunden Mountainbike-Team-Marathon für 2er Teams

   

10 Jun
3. Niewitzer Erdbeerlauf
  Start:  10. Juni 2018
   Ort:  Erdbeerhof Niewitz Dorfstraße 112 15910 Bersteland Brandenburg

Lauf: 13 – 6 – 2,5 – 1 km
Walken: 6 – 2,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17 Jun
19. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  17. Juni 2018
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Jun
10. Teichelauf Frauendorf
  Start:  24. Juni 2018
   Ort:  Sportplatz Frauendorf 01990 Frauendorf

Lauf: 10 – 5 – 1,25 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

30 Jun
3. Staupitzer Waldlauf
  Start:  30. Juni 2018
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
06 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  6. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 10 km
Run & Bike: 10 km
Skaten: 10 km Einzelzeitfahtren

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

14 Jul
20. Haasower Waldlauf – Jubiläumslauf
  Start:  14. Juli 2018
   Ort:  Sportplatz Haasow 03058 Cottbus-Haasow

Start: ab 09:45 Uhr

Lauf: 9,6 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

05 Aug
5. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch
  Start:  5. August 2018
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Run & Bike: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 km

    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 12.30 Uhr – neu! für Kinder 8 km

    

19 Aug
3. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  19. August 2018
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

19 Sep
1. Stundenpaar-Lauf
  Start:  19. September 2018
   Ort:  Hans-Fischer-Stadion Schwarzheide Mückenberger Straße 01987 Schwarzheide Brandenburg

Stundenpaarläufe (Wechsel nach jeder Runde):
1 h – 1/2 h – 10 min
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie (Mutter/Tochter, Vater/Sohn, Mutter/Sohn, Vater/Tochter)

Anmeldung
Starterliste

zurück zum Eventkalender

22 Sep
20. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  22. September 2018
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Okt
5. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  6. Oktober 2018
   Ort:  Am Park Wormlage 01983 Wormlage

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
39. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Okt
21. Lauf am Berzdorfer See Hagenwerder
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Sportzentrum An der alten F99 02827 Görlitz OT Hagenwerder Sachsen

Lauf: 10,3 – 5,8 – 2,6 km
Altersklassenbegrenzung
Punkte zur Lausitz-Laufserie gibt es für folgende Altersklassen auf den angebotenen Strecken:
10,3 km = 18 bis 69 Jahre
5,8 km   = 14 bis 85+ Jahre
2,6 km   = 06 bis 13 Jahre
Anmeldungen werden nur bis 09.30 Uhr am Sportzentrum

26 Okt
13. Fackellauf Görlitz
  Start:  26. Oktober 2018
   Ort:  Europabrücke Görlitz

Lauf: 9 – 4,5 km

01 Dez
19. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  1. Dezember 2018
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

31 Dez
40. Silvesterlauf Oberlichtenau
  Start:  31. Dezember 2018
   Ort:  Sporthalle Oberlichtenau 01896 Oberlichtenau Sacchsen

Lauf: 11,2 – 5 – 1,2 km