Titelbanner zur Lausitz-Laufserie 2017

30 Veranstaltungen stehen im Jahresprogramm zur Lausitz-Laufserie 2017.

Termine zur Lausitz-Laufserie 2017 als pdf zum Herunterladen

Regeln zur Lausitz-Laufserie 2017 als pdf zum Herunterladen

Viel Spaß bei den Veranstaltungen der Serie 2017!

Die noch ausstehenden Termine zur Lausitz-Laufserie 2017
Im Anschluss daran die vorläufigen Termine für das Jahr 2018

31 Dez
39. Silvesterlauf Oberlichtenau
  Start:  31. Dezember 2017
   Ort:  Sporthalle Oberlichtenau, 01896 Oberlichtenau, Sacchsen

Lauf: 11,2 – 5 – 1,2 km

Termine und Altersklassenbegrenzungen Lausitz-Laufserie 2018 (Entwurf)

nicht bestätigter Termin
Jubiläum
Nr Tag Datum Veranstaltung Wertungsstrecken Alters-begrenzung
2018
Startzeit  Startort
1 Sa 27.01. 12.HALLEN-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10.000 m
10 km Paarlauf
3.000 m
1.000 m
250 m
18 bis 74
16 bis 74
16 bis 79
06 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 17
02 bis 11
18.00
23.00
11.30
16.30
14.30
13.30
11.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
2 So 28.01. 12.HALLEN-MARATHON 50 km
5.000 m
18 bis 74
10 bis 85+
08.00
14.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
3 So 11.02. 16. FROSTWIESEN-LAUF
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.
Jeder Teilnehmer erhält 100 Punkte.
30 km
20 km
10 km
5 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 79
10 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 17
70 bis 85+
11.00
11.00
11.00
11.00
11.15
BURG (Spreewald)
Landhotel
www.frostwiese.de
4 Sa 24.03. 9. SCHNEEGLÖCKCHEN-LAUF 30 km
15 km
10 km
6 km
2 km
600 m
16 bis 79
14 bis 79
14 bis 84
10 bis 85+
04 bis 15
02 bis 09
13.00
13.00
13.00
12.45
12.25
11.30
ORTRAND
Pulsnitzhalle
www.schneeglocke.de
5 Sa 07.04. 25. Zille Lauf Radeburg 10 km
5 km
5 km
2 km
400 m
16 bis 69 m
16 bis 85+ w
70 bis 85+ m
08 bis 15
03 bis 07
10.10
10.00
10.00
09.40
09.30
Radeburg
Sportplatz
www.zillelauf.de
6 Sa 14.04. 17. Bergheider See Lauf 11,9 km
6 km
3 km
3 km
500 m
16 bis 74
14 bis 79
06 bis 17
70 bis 85+
02 bis 09
10.00 Lichterfeld
Sportplatz
www.f60.de
7 Sa 21.04. 16. BIOSPHÄRENRESERVATS-LAUF 22 km
5 km
400 m
14 bis 79
08 bis 85+
02 bis 09
10.00
10.20
09.20
LÜBBENAU
Rathaus
www.spreewaldmarathon.de
8 So 22.04. 16. SPREEWALD-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10 km
2 km
2 km
400 m
18 bis 74
14 bis 79
10 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
10.30
10.30
10.30
15.10
15.10
15.00
BURG (Spreewald)
Schule
www.spreewaldmarathon.de
9 Sa 05.05. 3. Elbe-Schrammstein-Lauf 21,1 km
10 km
5 km
2 km
2 km
500 m
14 bis 79
10 bis 84
10 bis 85+
08 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
11.00
11.00
11.00
11.0510.40
BAD SCHANDAU/ OT Krippen
Sportplatz an der Elbe
www.elbe-schrammstein-lauf.de
10 Mi 09.05. 1. Maiabend-Lauf 10.000 m
3000 m
3000 m
1000 m
400 m
18 bis 84 m
12 bis 85+ w
70 bis 85+ m
10 bis 13
02 bis 09
19.30
19.00
19.00
18.40
18.30
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
11 Sa 12.05. 38. Naturparklauf 14,7 km
9 km
4,2 km
1,7 km
16 bis 79
14 bis 79
12 bis 85+
02 bis 11
10.00 Rückersdorf  OT Friedersdorf
Sportplatz
12 So 20.05. 10. Lausitz-Marathon 5,714 km Straßenlauf
10 km Geländelauf
08 bis 85+
12 bis 69
10.45
12.30
KLETTWITZ
DEKRA-TESTOval
www.lausitz-marathon.de
13 So 10.06. 3. Erdbeerlauf 13 km
7 km
2,5 km
2,5 km
1 km
16 bis 74
14 bis 85+
12 bis 17
70 bis 85+
06 bis 11
09.30 Niewitz
Spreewaldhof Niewitz
www.spreewaldhof-niewitz.de
14 So 17.06. 19. Lauf
Rund um die Schafsbergschanze
11,2 km
5,3 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 79
04 bis 13
70 bis 85+
10.00 Großthiemig
Sportplatz
www.grossthiemig.info
15 So 24.06. 10. Teichelauf 10 km
5 km
1,25 km
16 bis 79
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Frauendorf
Sportplatz
www.gemeinde-frauendorf.de
16 Sa 30.06. 3. Staupitzer Waldlauf 14 km
5,8 km
2,8 km
0,4 km
14 bis 74
14 bis 85+
08 bis 13
02 bis 09
10.00 Staupitz
Waldsportstätte
www.gorden.staupitz.de
17 Fr 06.07. 13. LAUSITZER SEENLAND 10 km 10 bis 85+ 20.00 GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
18 So 08.07. 13. LAUSITZER SEENLAND 42,195 km
21,1 km
10 km
5 km
2 km
2 km
400 m
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 84
08 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
07.00
08.00
09.00
09.00
09.0510.30
GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
19 Sa 14.07. 20. Haasower Waldlauf 9,5 km
5 km
2,5 km
16 bis 74
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Cottbus-Haasow
Sportplatz
www.haasow.com/waldlauf.htm
20 Sa 11.08. 10. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
30 km
10 km
3 km
16 bis 74
10 bis 79
06 bis 85+
08.00
09.50
09.20
BAD SCHANDAU Krippen
HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
21 So 12.08. 10. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
15 km
10 km
5,5 km
400 m
14 bis 74
10 bis 79
10 bis 85+
02 bis 09
09.30

09.00

HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
22 So 19.08. 3. Hirschfelder Scratolauf 11,8 km
5 km
2 km
2 km
16 bis 74
14 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
09.30 Hirschfeld bei Elsterwerda
Sportplatz
www.sv-hirschfeld.de
23 Mi 19.09. 1. Stundenpaar-Lauf (Wechsel jede Runde)
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie (Mutter/Tochter, Vater/Sohn, Mutter/Sohn, Vater/Tochter)
1 h
1/2 h
10 min.
18 bis 69
10 bis 85+
06 bis 09
18.40
18.00
17.40
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
24 Sa 22.09. 20. Schwarzenberg-Lauf 10 km
5 km
1,9 km
500 m
10 bis 74
08 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
12.00 Elstra
Skiheim am Schwarzenberg
www.ski-elstra.de
25 Sa 06.10. 5. Ritter Wormlitz-Lauf 16 km
8 km
2 km
2 km
500 m
14 bis 74
12 bis 85+
06 bis 13
70 bis 85+
02 bis 09
09.30 Wormlage
Am Park
www.wormlage-online.de
26 Sa 14.10. 39. Herbstlauf 16 km
8,6 km
3 km
400 m
18 bis 74
16 bis 79
07 bis 85+
02 bis 06
10.00
10.00
10.00
10.04
Finsterwalde
Stadion des Friedens
ASC Grün-Weiß Finsterwalde
www.leichtathletikverband-brandenburg.de
27 Fr 26.10. 13. Fackellauf 8 km
4 km
10 bis 74
06 bis 85+
18.00 Görlitz
Europabrücke
www.europamarathon.de
28 Sa 01.12. 19. Nikolauslauf 17,4 km
6,6 km
16 bis 74
06 bis 85+
10.00 Senftenberg
Grundschule am See
www.spd-osl.de
29 Sa 31.12. 40. Silvesterlauf 11,2 km
5 km
1,2 km
14 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
13.00 Oberlichtenau
Sporthalle
www.sg-oberlichtenau.de
1 Sa 26.01.
2019
Siegerehrung
20. LAUSITZ-LAUFSERIE
15.30 SENFTENBERG
Niederlausitzhalle