Anstehende Lauf-Termine:

06 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2020 – Änderungen im Programm!!! – Der Lauf findet statt!!!!
  Start:  6. Juni 2020
   Ort:  Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in Hoyerswerda Liselotte-Herrmann-Straße 7 02977 Hoyerswerda Sachsen

Ultraläufe: 24 min (findet nicht statt)/ 6 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 7,5 km (findet nicht statt) – 15 km (findet nicht statt) – 2 km (findet nicht statt)

Teilnehmergrenze = 50

Achtung! neuer Startort!!! Friedrich-Ludwig-Jahn Stadion in der Liselotte-Herrmann-Straße 7, 02977 Hoyerswerda – 400 m Laufbahn

Anmeldung

07 Jun
17. Europamarathon Görlitz – Absage!!!
  Start:  7. Juni 2020
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

07 Jun
4. Radebeuler Spendenlauf – Abgesagt!!!Neuer Termin in 2021!!!
  Start:  7. Juni 2020
   Ort:  Lößnitzstadion Steinbachstraße 13 01445 Radebeul Sachsen

Laufen – Spenden – Helfen

20 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra – Absage!!! neuer Termin 19.06.2021!!!
  Start:  20. Juni 2020
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

20 Jun
43. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen – Absage!!!neuer Termin 19.06.2021!!!
  Start:  20. Juni 2020
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Jun
21. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig – Absage!!!neuer Termin 20.06.2021!!!
  Start:  21. Juni 2020
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Jun
37. Chrischonalauf – Schweiz
  Start:  24. Juni 2020
   Ort:  Wenkenpark in Riehen Bettingerstraße 121 4125 Riehen

Laufen: 1 km – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
10 Jul
15. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  10. Juli 2020
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 10 km
Run & Bike: 10 km
Skaten: 10 km Einzelzeitfahtren
Rad: 10 km Einzelzeitfahtren (bis 17 Jahre)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

25 Jul
5. Staupitzer Waldlauf
  Start:  25. Juli 2020
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 10.00 Uhr

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

01 Aug
14. Swim und Run „an der Luise“ im Haselbachtal 2020
  Start:  1. August 2020
   Ort:  Steinbruch Luise Neukircher Straße 01920 Haselbachtal Sachsen

Schwimmen: 650 m, 2.000 m Langstrecke
Swim und Run: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)
Staffel: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)

    Anmeldung
    Starterliste

02 Aug
7. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch
  Start:  2. August 2020
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Aug
16. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  7. August 2020
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
9,4 – 7,7 (nur für 65 – 80 + M/W) – 1,3 km
Walken: 7,7 km

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Rad-Einzelzeitfahren: 3 x 3 km Bergsprint

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Aug
5. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  16. August 2020
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

23 Aug
35. Kreuzberger Viertelmarathon Berlin
  Start:  23. August 2020
   Ort:  TiB-Vereinsgelände Columbiadamm 111 10965 Berlin

Lauf: 10,5 – 5 – 2,5 km
Team-Lauf: 4 x 10,5
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Sep
41. Tharandter Waldlauf
  Start:  5. September 2020
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

11 Sep
19. Lehrter Abend-Citylauf
  Start:  11. September 2020
   Ort:  Sparkasse Lehrte 31275 Lehrte

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Sep
6. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  12. September 2020
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 2 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

13 Sep
1. Weißiger Hochlandlauf
  Start:  13. September 2020
   Ort:  Oberschule Weißig Gönnsdorfer Weg 1 01328 Weißig Sachsen

Lauf: 10,8 – 5,4 – 3 – 1,4 – 0,4 km
Walken: 5,4

Anmeldung
Starterliste
<<zurück zur Terminübersicht>>

19 Sep
16. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  19. September 2020
   Ort:  

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

20 Sep
36. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen
  Start:  20. September 2020
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Sep
38. Herbstlauf Freiberg – Absage!!!!neuer Termin in 2021!!!
  Start:  26. September 2020
   Ort:  Sportstätte „Platz der Einheit“ Chemnitzer Straße 137 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,8 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Staffel: 3 x 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Wertungen
400 m: JG 2013 – 2014 – 2015

27 Sep
22. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  27. September 2020
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2020
  Start:  2. Oktober 2020
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
03 Okt
7. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  3. Oktober 2020
   Ort:  Bürgerzentrum und Festplatz am alten Gut Am Park 3 01983 Großräschen, OT Wormlage Brandenburg

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km
Wandern: 4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

04 Okt
41. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  4. Oktober 2020
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Okt
41. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  11. Oktober 2020
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Okt
43. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  11. Oktober 2020
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Okt
Kippenrennen Lauchhammer 2020
  Start:  24. Oktober 2020
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf:
MTB:

25 Okt
43. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  25. Oktober 2020
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Nov
37. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  1. November 2020
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Nov
21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  1. November 2020
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,5 – 5,1 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 5,1 – 10,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

28 Nov
29. Freiberger Adventslauf
  Start:  28. November 2020
   Ort:  Obermarkt Freiberg Obermarkt 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 3 – 0,4 km
Staffel: 4 x 3 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Startzeiten:
15.10 Uhr
Bambini 400 m Lauf 1
15.30 Uhr
Kinderlauf 3 km Lauf 2
15.45 Uhr

05 Dez
21. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  5. Dezember 2020
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

06 Dez
68. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  6. Dezember 2020
   Ort:  Grundschule Nehesdorf Kantstraße 1 03238 Finsterwalde-Süd Brandenburg

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender