Anstehende Lauf-Termine:

06 Apr
26. Heinrich-Zille-Lauf in Radeburg
  Start:  6. April 2019
   Ort:  Sportplatz Radeburg Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee Radeburg Sachsen

Lauf: 10 – 5 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Apr
19. Motzener Frühlingslauf
  Start:  7. April 2019
   Ort:  Sportplatz Motzen 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Apr
32. Topflauf Crinitz
  Start:  7. April 2019
   Ort:  Waldstadion Crinitz 03246 Crinitz

Lauf: 12,8 – 6,5 – 3,5 km
Walken: 6 km
Wandern: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Apr
6. F60 Brücken-Lauf Lichterfeld
  Start:  12. April 2019
   Ort:  F60 Bergbaumuseum 03238 Lichterfeld

Lauf: 1.000 m (Einzelstart)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13 Apr
18. Rund um den Bergheider See
  Start:  13. April 2019
   Ort:  Sportplatz Lichterfeld 03238 Lichterfeld

Lauf: 11,9 – 6 – 3 – 0,5 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
26 Apr
17. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  26. April 2019
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Rathaus Lübbenau 03222 Lübbenau

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
27 Apr
17. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  27. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

17. Spreewald-Marathon Burg
28 Apr
17. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  28. April 2019
  Ort:  Schule Burg Bahnhofstr. 10 03096 Burg (Spreewald)

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

28 Apr
11. Muttenz Marathon – Schweiz
  Start:  28. April 2019
   Ort:  Muttenz Reichensteinerstraße 2 4132 Muttenz

Laufen: 7,3 km – 21,1 km – 42,195 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

04 Mai
Grumbacher Spendenlauf
  Start:  4. Mai 2019
   Ort:  Parkstadion Wilsdruff 01723 Wilsdruff Sachsen

Laufen – Spenden – Helfen

05 Mai
20. Süptitzer Stauseelauf
  Start:  5. Mai 2019
   Ort:  Süptitz Sportarena 04860 Süptitz Sachsen

Lauf: 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Mai
10. Neiße Adventure Race Rothenburg
  Start:  5. Mai 2019
   Ort:  Sportplatz 02929 Rothenburg an der Neiße

Trail-Lauf: 31,4 – 16,4 – 11,4 km

05 Mai
21. Lausitzer Blütenlauf Kamenz
  Start:  5. Mai 2019
   Ort:  Rathaus & Markt Markt 01917 Kamenz Sachsen

Walken: 10 km
Voranmeldung: 1. Oberschule Kamenz, Schulplatz 1, 01917 Kamenz
Nachmeldung am Veranstaltungstag: Markt, 01917 Kamenz

11 Mai
39. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  11. Mai 2019
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 1,5 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

 

12 Mai
9. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  12. Mai 2019
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn Wiesenweg 06295 Eisleben

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 5,6 – 2,8 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 4 x2,8 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

2. Maiabend-Lauf
17 Mai
2. Maiabend-Lauf
  Start:  17. Mai 2019
  Ort:  Hans-Fischer-Stadion Schwarzheide Mückenberger Straße 01987 Schwarzheide Brandenburg

Wettkämpfe: 10.000 m – 3.000 m – 1.200 m – 400 m Lauf

Anmeldung
Starterliste
zurück zum Eventkalender

18 Mai
Silberstromers Flitzteichlauf 2019
  Start:  18. Mai 2019
   Ort:  Am Flitzteich Am Filzteich 08289 Schneeberg, OT Wolfgangsmaßen Sachsen

Schulmeisterschaften (Klasse 1 bis 4) 1,5 km
Schulmeisterschaften (Klasse 5 bis 8) 2,5 km
Schulmeisterschaften (ab Klasse 9) 2,5 km
Filzteichlauf 5 km
Filzteichlauf 10 km

19 Mai
7. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  19. Mai 2019
   Ort:  Stadthalle Belgern Mühlberger Str. 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2, 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Mai
1. Schlosslauf Krobnitz
  Start:  26. Mai 2019
   Ort:  Schloss Krobnitz Am Friedenstal 5 02894 Reichenbach, OT Krobnitz Sachsen

Lauf: 23 – 10 – 3 – 0,4 km
Walken: 10 -3 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

29 Mai
14. Firmenlauf Erzgebirge
  Start:  29. Mai 2019
   Ort:  Anton-Günther-Platz Anton-Günter-Platz 08280 Aue Sachsen

Strecke: 5 km

02 Jun
16. Europamarathon Görlitz
  Start:  2. Juni 2019
   Ort:  Görlitz Elisabethstraße 02826 Görlitz

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

07 Jun
Sponsorenlauf Torgau 2019
  Start:  7. Juni 2019
   Ort:  Marktplatz Torgau 04860 Torgau
07 Jun
8. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  7. Juni 2019
   Ort:  Marktplatz Torgau 04860 Torgau

Lauf: 10 – 6 – 2 – 1 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Jun
Kreismeisterschaft Landkreis Elbe-Elster Finsterwalde 2019
  Start:  7. Juni 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 10.000 – 5.000 – 3.000 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11. Lausitz-Marathon Klettwitz
09 Jun
11. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  9. Juni 2019
  Ort:  DEKRA TEST-Oval 01998 Klettwitz

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 11,428 km
Einrad: 21,1 km
Laufen: 400 m – 2 km – 5,714 km Straßenlauf, 11,428 km Straßenlauf
Walken: 5,714 km

    Anmeldung
    

12 Jun
4. Firmenlauf Sachsenring
  Start:  12. Juni 2019
   Ort:  Sachsenring Rennstrecke am Sachsenring 09353 Oberlungwitz Sachsen

Strecke: 3,7 km

15 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2019
  Start:  15. Juni 2019
   Ort:  Hoyerswerda Lausitz Bad Am Gondelteich 1 02977 Hoyerswerda Sachsen

Ultraläufe: 24 min/ 6 h/ 12 h/ 24 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 7,5 km – 15 km – 2 km

Anmeldung
Starterliste

<<zurück zum Eventkalender

15 Jun
8. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  15. Juni 2019
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

15 Jun
42. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen
  Start:  15. Juni 2019
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Jun
20. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  16. Juni 2019
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

23 Jun
2. Schlossinsellauf
  Start:  23. Juni 2019
   Ort:  Schlossinsel Lübben Ernst-von-Houwald-Damm 16 15907 Lübben Brandenburg

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 3 – 2 – 1 – 0,4 km

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
12 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  12. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 10 km
Run & Bike: 10 km
Skaten: 10 km Einzelzeitfahtren
Rad: 10 km Einzelzeitfahtren (bis 17 Jahre)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
14 Jul
14. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  14. Juli 2019
  Ort:  Hafen Großräschen Seestr. 89 01983 Großräschen Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

20 Jul
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2019
  Start:  20. Juli 2019
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 25 km (5 Runden a 5 km) 11.00 Uhr (beide Wertung für REZF-Cup)
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad

27 Jul
4. Staupitzer Waldlauf
  Start:  27. Juli 2019
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 10.00 Uhr

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

03 Aug
13. Swim und Run „an der Luise“ im Haselbachtal 2019
  Start:  3. August 2019
   Ort:  Steinbruch Luise Neukircher Straße 01920 Haselbachtal Sachsen

Schwimmen: 650 m, 2.000 m Langstrecke
Swim und Run: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)
Staffel: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)

    Anmeldung
    Starterliste

04 Aug
6. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch
  Start:  4. August 2019
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Aug
15. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  9. August 2019
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
7,8 – 1,3 km
Walken: 7,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
10 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  10. August 2019
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
10 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  10. August 2019
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Rad-Einzelzeitfahren: 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km), Kinder 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
11. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2019
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6  km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

18 Aug
4. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  18. August 2019
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Aug
21. Haasower Waldlauf
  Start:  24. August 2019
   Ort:  Sportplatz Haasow 03058 Cottbus-Haasow

Start: ab 09:45 Uhr

Lauf: 9,6 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

25 Aug
34. Kreuzberger Viertelmarathon Berlin
  Start:  25. August 2019
   Ort:  TiB-Vereinsgelände Columbiadamm 111 10965 Berlin

Lauf: 10,5 – 5 – 2,5 km
Team-Lauf: 4 x 10,5
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Aug
40. Tharandter Waldlauf
  Start:  31. August 2019
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

06 Sep
18. Lehrter Abend-Citylauf
  Start:  6. September 2019
   Ort:  Sparkasse Lehrte 31275 Lehrte

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Sep
5. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  7. September 2019
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 2 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

08 Sep
Finsterwalder Dutzend 2019
  Start:  8. September 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 11 – 4,2 – 2 – 0,4  – 0,2 km
Walken: 21,1 – 11 km
Radeln: 30 km
Run&Bike: 42 – 21,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

14 Sep
15. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  14. September 2019
   Ort:  Schloß Liebenberg 16775 Liebenberg

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

15 Sep
21. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  15. September 2019
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

2. Stundenpaar-Lauf Schwarzheide
20 Sep
2. Stundenpaar-Lauf Schwarzheide
  Start:  20. September 2019
  Ort:  Hans-Fischer-Stadion Schwarzheide Mückenberger Straße 01987 Schwarzheide Brandenburg

Der 2. Stunden-Paar-Lauf ist ein Wertungslauf zur 21. Lausitz-Laufserie 2019.

Bei allen 3 Läufen gibt es Punkte zur Lausitz-Laufserie.
Je Lauf erhält in jeder Wertungsklasse Platz 1 = 100 Punkte. Platz 2 = 99 Punkte usw.

Stundenpaarläufe (Wechsel nach jeder Runde):

1 h – 1/2 h – 10 min
Je

21 Sep
37. Herbstlauf Freiberg
  Start:  21. September 2019
   Ort:  Sportstätte „Platz der Einheit“ Chemnitzer Straße 137 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,8 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Staffel: 3 x 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

22 Sep
35. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen
  Start:  22. September 2019
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Sep
Schülercrosslauf Schipkau
  Start:  27. September 2019
   Ort:  Schipkau 01993 Schipkau

Lauf: 3 – 2 – 1 km

02 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2019
  Start:  2. Oktober 2019
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
05 Okt
6. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  5. Oktober 2019
   Ort:  Bürgerzentrum und Festplatz am alten Gut Am Park 3 01983 Großräschen, OT Wormlage Brandenburg

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Okt
40. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  6. Oktober 2019
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Okt
40. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  6. Oktober 2019
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13 Okt
42. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  13. Oktober 2019
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13 Okt
22. Lauf am Berzdorfer See Hagenwerder
  Start:  13. Oktober 2019
   Ort:  Sportzentrum An der alten F99 02827 Görlitz OT Hagenwerder Sachsen

Lauf: 10,3 – 5,8 – 2,6 km
Altersklassenbegrenzung
Punkte zur Lausitz-Laufserie gibt es für folgende Altersklassen auf den angebotenen Strecken:
10,3 km = 18 bis 69 Jahre
5,8 km   = 14 bis 85+ Jahre
2,6 km   = 06 bis 13 Jahre
Anmeldungen werden nur bis 09.30 Uhr am Sportzentrum

20 Okt
42. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  20. Oktober 2019
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

25 Okt
14. Fackellauf Görlitz
  Start:  25. Oktober 2019
   Ort:  Europabrücke Görlitz

Lauf: 8 – 4 km

03 Nov
36. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  3. November 2019
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Nov
20. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  3. November 2019
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,5 – 5,1 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 5,1 – 10,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Dez
20. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  7. Dezember 2019
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

08 Dez
66. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  8. Dezember 2019
   Ort:  Grundschule Nehesdorf 03238 Finsterwalde-Süd

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Dez
41. Silvesterlauf Oberlichtenau
  Start:  31. Dezember 2019
   Ort:  Sporthalle Oberlichtenau 01896 Oberlichtenau Sacchsen

Lauf: 11,2 – 5 – 1,2 km

12 Jan
20. Tower-Run Berlin
  Start:  12. Januar 2020
   Ort:  Ideal-Hochaus Fritz-Erler-Allee 120 12351 Berlin Berlin

Einführungsrunde von 475 m – 465 Stufen – 29 Etagen

Startzeiten:
11.00 Uhr weibl. alle Klassen (unter Vorbehalt)
11.20 Uhr Masters (M 50+)
11.40 Uhr Masters M 40
12.00 Uhr Hauptklasse + M 30
12.20 Uhr Feuerwehr in Montur M+W
Start in Gruppen

14. Hallen-Marathon Senftenberg
24 Jan
14. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  24. Januar 2020
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 15 – 7,5 – 2 – 1,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14. Hallen-Marathon Senftenberg
25 Jan
14. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  25. Januar 2020
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 21. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 9.40 Uhr 3.000 m
10.30 Uhr Siegerehrung 10. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

14. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
14. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2020
  Ort:  Niederlausitzhalle An der Sporthalle 01968 Senftenberg

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 10. RAD-ZEITfahr CUP 2019

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

18. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
09 Feb
18. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  9. Februar 2020
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr
Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5