Auf welcher Strecke gibt es Punkte für die LAUSITZ-LAUFSERIE?
Nicht auf allen Strecken, wird in allen Altersklassen, Punkte für die LAUSITZ-LAUFSERIE vergeben. In dieser Tabelle ist zu ersehen auf welchen Strecken der Sportler starten und ins Ziel kommen sollte, damit er Wertungspunkte in der Serie erhält. Die Festlegungen hierzu begründet sich auf das jeweilige Streckenprofil, vorhandene Limitzeiten und dem Alter des Sportlers. Unabhängig von der für die LAUSITZ-LAUFSERIE geltenden Reglung, kann der Veranstalter auf seinen Strecken weitere Altersklassen zulassen.

Aus Gründen des Gesundheitsschutzes haben die Veranstalter unten aufgeführte Altersklassenbegrenzungen bei ihren Laufstrecken festgelegt.

Tabelle der Strecken und Altersklassenbegrenzungen

Jubiläum Neu
Nr Tag Datum Veranstaltung Wertungsstrecken Alters-
begrenzung
2019
Startzeit  Startort
1 Sa 26.01. 13.HALLEN-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10.000 m
10 km Paarlauf
3.000 m
1.000 m
250 m
18 bis 74
16 bis 74
16 bis 79
08 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 17
02 bis 11
18.00
23.00
11.30
16.30
14.30
13.30
11.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
2 So 27.01. 13.HALLEN-MARATHON 50 km
5.000 m
18 bis 74
10 bis 85+
08.00
14.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
3 So 10.02. 17. FROSTWIESEN-LAUF
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.
Jeder Teilnehmer erhält 100 Punkte.
Unbedingt den Zielschluß 14.30 Uhr beachten! Ggf. früher starten.
30 km
20 km
10 km
5 km
2 km
18 bis 79
16 bis 85+
10 bis 85+
06 bis 85+
06 bis 85+
11.00
11.00
11.00
11.00
11.15
BURG (Spreewald)
Landhotel
www.frostwiese.de
4 Sa 23.03. 10. SCHNEEGLÖCKCHEN-LAUF 30 km
15 km
10 km
6 km
2 km
600 m
18 bis 79
16 bis 79
14 bis 84
10 bis 85+
04 bis 15
02 bis 09
13.00
13.00
13.00
12.40
12.15
11.30
ORTRAND
Pulsnitzhalle
www.schneeglocke.de
5 Sa 06.04. 26. Zille Lauf Radeburg 10 km
5 km
2 km
400 m
16 bis 74
16 bis 85+
08 bis 15
02 bis 07
10.10
10.00
09.40
09.30
Radeburg
Sportplatz
www.zillelauf.de
6 Sa 13.04. 18. Bergheider See Lauf 11,9 km
6 km
3 km
3 km
500 m
18 bis 74
14 bis 84
06 bis 17
70 bis 85+
02 bis 09
10.00 Lichterfeld
Sportplatz
www.f60.de
7 Sa 27.04. 17. BIOSPHÄRENRESERVATS-LAUF 22 km
5 km
400 m
16 bis 79
08 bis 85+
02 bis 09
10.00
10.20
09.20
LÜBBENAU
Rathaus
www.spreewaldmarathon.de
8 So 28.04. 17. SPREEWALD-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10 km
2 km
2 km
400 m
18 bis 74
16 bis 79
10 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
10.30
10.30
10.30
15.10
15.10
15.00
BURG (Spreewald)
Schule
www.spreewaldmarathon.de
9 Sa 11.05. 39. Naturparklauf 14,7 km
9 km
4,2 km
1,7 km
16 bis 79
14 bis 85+
12 bis 17
02 bis 11
10.00 Rückersdorf  OT Friedersdorf
Sportplatz
10 Fr 17.05. 2. Maiabend-Lauf 10.000 m
10.000 m
3000 m
3000 m
3000 m
1000 m
400 m
18 bis 84 m
18 bis 60 w
14 bis 85+ w
14 bis 17 m
70 bis 85+ m
10 bis 13
02 bis 09
19.00
19.00
18.20
18.20
18.20
18.00
17.30
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
11 So 19.05. 7. Sparkassen Rolandlauf 21,1 km
10 km
5 km
2,5 km
16 bis 79
16 bis 84
06 bis 85+
04 bis 13
09.40 Belgern an der Elbe
Sportplatz
https://sparkassen-rolandlauf.jimdo.com
12 So 26.05. 1. Schlosslauf Krobnitz
Am Friedenstal 5, 02894 Reichenbach/OL
21,1 km
10 km
3 km
400 m
16 bis 79
16 bis 84
06 bis 85+
02 bis 09
11.00 Krobnitz
Info: Lutz Kühn 0162-1363263
www.sv-reichenbach.org
13 So 09.06. 11. Lausitz-Marathon 11,428 km
5,714 km
2 km
400 m
18 bis 80
14 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
11.20
11.20
11.22
11.15
KLETTWITZ
DEKRA-TESTOval
www.lausitz-marathon.de
14 Sa 15.06. 10. Europa-Lauf 24 min
6 h – 12 h – 24 h
06 bis 84+
18 bis 74
10.00 Hoyerswerda
Gondelteich
www.hoyerswerda-marathon.de
15 So 16.06. 20. Lauf
Rund um die Schafsbergschanze
11,2 km
5,3 km
2 km
2 km
400 m
16 bis 74
14 bis 84
04 bis 13
70 bis 85+
02 bis 09
10.00 Großthiemig
Sportplatz
www.grossthiemig.info
16 So 23.06. 2. Schlossinsellauf
Achtung, es gibt auf jeder Strecke ein Teilnahmelimit.
Nachmeldungen sind nicht möglich.
21,1 km
10 km
5 km
3 km
2 km
1 km
500 m
16 bis 79
14 bis 84
10 bis 85+
14 bis 17
10 bis 13
06 bis 09
02 bis 05
10.00 Lübben
Schlossinsel
www.schlossinsellauf.de
17 Fr 12.07. 14. LAUSITZER SEENLAND 10 km 10 bis 85+ 20.00 GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
18 So 13.07. 14. LAUSITZER SEENLAND 42,195 km
21,1 km
10 km
5 km
2 km
2 km
400 m
18 bis 79
16 bis 79
14 bis 84
10 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
07.00
08.00
09.00
09.00
09.05
09.05
10.30
GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
19 Sa 27.07. 4. Staupitzer Waldlauf 14 km
5,8 km
2,8 km
0,4 km
16 bis 74
14 bis 85+
08 bis 13
02 bis 09
10.00 Staupitz
Waldsportstätte
www.gorden.staupitz.de
20 So 04.08. 6. SPOWO-LAUF 10,5 km
7 km
3,6 km
3,6 km
800 m
16 bis 84
16 bis 85+
12 bis 15
70 bis 85+
02 bis 11
10.00 Lauchhammer OT Kleinleipisch
Sportplatz
www.kleinleipisch.de
21 Sa 10.08. 11. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
30 km
10 km
3 km
18 bis 74
14 bis 84
06 bis 85+
08.00
09.50
09.20
BAD SCHANDAU Krippen
HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
22 So 11.08. 11. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
15 km
10 km
5,5 km
400 m
16 bis 74
14 bis 84
10 bis 85+
02 bis 09
09.30
09.30
09.30
09.00
HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
23 So 18.08. 4. Hirschfelder Scratolauf 11,8 km
5 km
2 km
2 km
300 m
16 bis 74
16 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
09.30 Hirschfeld bei Elsterwerda
Sportplatz
www.sv-hirschfeld.de
24 Sa 24.08. 21. Haasower Waldlauf 9,5 km
5 km
2,5 km
16 bis 80
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Cottbus-Haasow
Sportplatz
www.haasow.com/waldlauf.htm
25 Sa 31.08. 40. Tharandter Waldlauf 40 km (ohne Zeitnahme – je Teilnehmer = 100 Punkte)
30 km
21,1 km
10 km
5 km
2,5 km
1,2 km
400 m
18 bis 74

20 bis 54
20 bis 64
18 bis 69
12 bis 85+
08 bis 11
06 bis 07
02 bis 05

12.00

14.10
14.20
14.45
14.40
14.35
14.30
14.00

Tharandt
Waldbühne
https://tharandterwaldlauf.wordpress.com
26 So 08.09. Das Finsterwalder Dutzend
neuer Startort: an der Sparkasse Elbe-Elster
42 km
28 km
21,1 km
11 km
4,2 km
2 km
400 m
200 m
18 bis 74
18 bis 74
16 bis 74
14 bis 79
10 bis 85+
08 bis 09
06 bis 07
02 bis 05
09.00
10.10
10.45
11.30
09.10
09.10
09.00
09.00
Finsterwalde
Berliner Straße
www.neptun08-finsterwalde.de
27 So 15.09. 21. Schwarzenberg-Lauf 10 km
5 km
1,9 km
500 m
14 bis 74
08 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
12.00 Elstra
Skiheim am Schwarzenberg
www.ski-elstra.de
28 Fr 20.09. 2. Stundenpaar-Lauf (Wechsel jede Runde)
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie
In jeder Wertungsklasse gibt es für die Sieger 100 Punkte, welche personenbezogen dem Sportler in seiner Altersklasse angerechnet werden. 2. Platz = 99 Punkte usw.
1 h
1/2 h
10 min.
18 bis 69
08 bis 85+
05 bis 10
19.00
18.10
17.40
SCHWARZHEIDE
Hans-Fischer-Stadion
www.lausitzer-sportevents.de
29 Sa 05.10. 6. Ritter Wormlitz-Lauf 16 km
8 km
2 km
2 km
500 m
16 bis 74
16 bis 85+
06 bis 15
70 bis 85+
02 bis 09
09.30 Wormlage
Am Park
www.wormlage-online.de
30 So 06.10. 40. Herbstlauf 16 km
8,6 km
3 km
400 m
18 bis 74
16 bis 84
10 bis 85+
02 bis 09
10.00
10.00
10.04
09.50
Finsterwalde
Stadion des Friedens
www.neptun08-finsterwalde.de
31 So 13.10. 21. Lauf am Berzdorfer See 10,3 km
5,8 km
2,6 km
18 bis 74
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Görlitz OT Hagenwerder
Sportzentrum
www.laufsport-goerlitz.de
32 Fr 25.10. 14. Fackellauf 8 km
4 km
16 bis 74
06 bis 85+
18.00 Görlitz
Europabrücke
www.europamarathon.de
33 Sa 07.12. 20. Nikolauslauf 17,4 km
6,6 km
16 bis 74
06 bis 85+
10.00 Senftenberg
Grundschule am See
www.spd-osl.de
34 Di 31.12. 41. Silvesterlauf 11,2 km
5 km
1,2 km
16 bis 74
14 bis 85+
06 bis 13
13.10 Oberlichtenau
Sporthalle
www.sg-oberlichtenau.de
1 Sa 25.01.
2020
Siegerehrung
21. LAUSITZ-LAUFSERIE
15.30 SENFTENBERG
Niederlausitzhalle