Auf welcher Strecke gibt es Punkte für die LAUSITZ-LAUFSERIE?
Nicht auf allen Strecken, wird in allen Altersklassen, Punkte für die LAUSITZ-LAUFSERIE vergeben. In dieser Tabelle ist zu ersehen auf welchen Strecken der Sportler starten und ins Ziel kommen sollte, damit er Wertungspunkte in der Serie erhält. Die Festlegungen hierzu begründet sich auf das jeweilige Streckenprofil, vorhandene Limitzeiten und dem Alter des Sportlers. Unabhängig von der für die LAUSITZ-LAUFSERIE geltenden Reglung, kann der Veranstalter auf seinen Strecken weitere Altersklassen zulassen.

Nr Tag Datum Veranstaltung Wertungsstrecken Alters
-begrenzung
Startzeit  Startort
1 Sa 23.01. 10.HALLEN-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10.000 m
10 km Paarlauf
3.000 m
1.000 m
250 m
18 bis 74
16 bis 79
16 bis 69
06 bis 85+
08 bis 85+
06 bis 17
02 bis 11
18.00
23.00
11.30
16.30
14.30
13.30
11.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
2 So 24.01. 10.HALLEN-MARATHON 50 km
5.000 m
18 bis 74
06 bis 85+
08.00
14.00
SENFTENBERG
Niederlausitzhalle
www.hallenmarathon.de
3 So 07.02. 14. FROSTWIESEN-LAUF
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.
Jeder Teilnehmer erhält 100 Punkte.
30 km
20 km
10 km
2 km
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 79
04 bis 17
11.00
11.00
11.00
11.10
BURG (Spreewald)
Landhotel
www.frostwiese.de
4 Sa 19.03. 7. SCHNEEGLÖCKCHEN-LAUF 30 km
15 km
10 km
6 km
2 km
600 m
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 79
08 bis 85+
04 bis 13
02 bis 09
13.00
13.00
13.00
12.40
12.25
11.30
ORTRAND
Pulsnitzhalle
www.schneeglocke.de
5 Sa 09.04. 15. Bergheider See Lauf 11,9 km
6 km
3 km
3 km
500 m
12 bis 74
10 bis 79
06 bis 17
75 bis 85+
02 bis 09
10.00 Lichterfeld
Sportplatz
www.f60.de
6 Sa 16.04. 14. BIOSPHÄRENRESERVATS-LAUF 22 km
5 km
400 m
14 bis 74
06 bis 85+
02 bis 09
10.00
10.20
09.20
LÜBBENAU
Rathaus
www.spreewaldmarathon.de
7 So 17.04. 14. SPREEWALD-MARATHON 42,195 km
21,1 km
10 km
2 km
2 km
400 m
18 bis 74
14 bis 79
08 bis 85+
06 bis 11
75 bis 85+
02 bis 09
10.30
10.30
10.30
15.10
15.10
15.00
BURG (Spreewald)
Schule
www.spreewaldmarathon.de
8 Sa 14.05. 36. Naturparklauf 14,7 km
9 km
4,2 km
4,2 km
1,7 km
14 bis 79
10 bis 85+
10 bis 17
75 bis 85+
02 bis 11
10.00 Rückersdorf  OT Friedersdorf
Sportplatz
9 So 15.05.  8. Lausitz-Marathon 5 km Straßenlauf
10 km Geländelauf
06 bis 85+
10 bis 69
13.00
15.00
KLETTWITZ
DEKRA-TESTOval
www.lausitz-marathon.de
10 So 05.06. 13. Europamarathon 42,195 km
21,1 km
10 km
5 km
2 km
18 bis 74
16 bis 79
10 bis 79
06 bis 85+
04 bis 13
09.10 Görlitz
Elisabethstr.
www.europamarathon.de
11 So 19.06. 17. Lauf
Rund um die Schafsbergschanze
11,2 km
5,3 km
2 km
2 km
14 bis 74
10 bis 79
04 bis 13
75 bis 85+
10.00 Großthiemig
Sportplatz
www.grossthiemig.info
12 So 26.06. 8. Teichelauf 10 km
5 km
1,25 km
10 bis 79
06 bis 85+
06 bis 13
10.00 Frauendorf
Sportplatz
www.gemeinde-frauendorf.de
13 Sa 09.07. 11. LAUSITZER SEENLAND 42,195 km
21,1 km
10 km
5 km
2 km
400 m
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 79
08 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
17.05
19.00
19.00
19.05
19.10
17.30
GROSSRÄSCHEN
Hafen
www.seenland100.de
14 Fr 05.08. 1. Elbe-Schrammstein-Lauf 21,1 km
10 km
5 km
500 m
14 bis 74
10 bis 79
08 bis 85+
02 bis 09
18.30
18.30
18.30
18.15
BAD SCHANDAU/ OT Krippen
Sportplatz an der Elbe
www.tour-saechsische-schweiz.de
15 Sa 06.08. 8. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
30 km
24 km
10 km
3 km
3 km
400 m
16 bis 74
14 bis 74
10 bis 74
08 bis 17
75 bis 85+
02 bis 09
09.00
09.15
11.15
10.45
10.45
10.30
BAD SCHANDAU Elbe

HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de

16 So 07.08. 8. Sparkassen PANORAMATOUR
Sächsische Schweiz
15 km
10 km
14 bis 74
08 bis 85+
09.00
09.00
HINTERHERMSDORF
Haus des Gastes
www.tour-saechsische-schweiz.de
17 So 18.09. 1. Hirschfelder Scratolauf 11,8 km
5 km
2 km
2 km
12 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
75 bis 85+
09.30 Hirschfeld bei Elsterwerda
Sportplatz
www.sv-hirschfeld.de
18 Sa 01.10. 18. Schwarzenberg-Lauf 10 km
5 km
1,9 km
500 m
10 bis 74
08 bis 85+
06 bis 13
02 bis 09
12.00 Elstra
Skiheim am Schwarzenberg
www.ski-elstra.de
19 Sa 08.10. 3. Ritter Wormlitz-Lauf 16 km
8 km
2 km
2 km
500 m
14 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
75 bis 85+
02 bis 09
09.30 Wormlage
Am Park
www.wormlage-online.de
20 Sa 09.10. 37. Herbstlauf Finsterwalde 16 km
8 km
3 km
3 km
400 m
14 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
75 bis 85+
02 bis 09
10.00 Finsterwalde
Stadion des Friedens
21 So 16.10. 19. Lauf am Berzdorfer See 10,3 km
5,8 km
2,6 km
18 bis 69
14 bis 85+
06 bis 13
10.00 Görlitz OT Hagenwerder
Sportzentrum
www.laufsport-goerlitz.de
22 Fr 04.11. 11. Fackellauf 8 km
4 km
10 bis 74
06 bis 85+
18.00 Görlitz
Europabrücke
www.europamarathon.de
23 Sa 03.12. 17. Nikolauslauf 17,4 km
6,6 km
16 bis 74
06 bis 85+
10.00 Senftenberg
Grundschule am See
www.spd-osl.de
24 Sa 31.12. 38. Silvesterlauf 11,2 km
5 km
1,2 km
12 bis 74
10 bis 85+
06 bis 13
13.00 Oberlichtenau
Sporthalle
www.sg-oberlichtenau.de
1 Sa/So 21./22. Siegerehrung
18. LAUSITZ-LAUFSERIE
15.30 SENFTENBERG
Niederlausitzhalle