Lausitz-Timing international

Lausitz-Timing in Stadt und Land unterwegs
Hier steht ein Teil der Termine und Events, bei denen Lausitz-Timing aktiv ist.
Nicht alle Veranstalter und Institutionen wollen öffentlich genannt werden.
Über die einzelnen Veranstaltungen kommt man direkt zu deren
Onlineanmeldung, zur Starterliste und zu weiteren Informationen.

Termine 2020

18 Jul
Sparkassen TNT Triathlon Neumühler Teiche 2020 – generelle Absage der Veranstaltung!!!!Neuer Termin 17.07.2021!!!
  Start:  18. Juli 2020
   Ort:  Seebad Schildau Dahlienweg 1 04889 Schildau Sachsen

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km für Kinder bis 16 Jahre (2 Runden a 5 km) – 25 km (5 Runden a 5 km) 11.00 Uhr (beide Wertung für REZF-Cup)
Triathlon-Einzel Super-Distanz:
300 m Schwimmen – 10 km Rad – 2,5 km Lauf 15.00 Uhr
Triathlon-Einzel oder im Team Sprint-Distanz: 500 m Schwimmen – 20 km Rad

25 Jul
5. Staupitzer Waldlauf – Absage!!!
  Start:  25. Juli 2020
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz Straße der Jugend 5 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Startzeit: 10.00 Uhr

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

31 Jul
25. Waldheimer Bergzeitfahren – Absage!!!
  Start:  31. Juli 2020
   Ort:  Umgehungsstraße Kirschallee Kirschallee 04736 Waldheim

Rad: Einzelzeitfahren 1,51 km
Start: Umgehungsstraße Kirschallee

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Aug
14. Swim und Run „an der Luise“ im Haselbachtal 2020 – Absage!!!
  Start:  1. August 2020
   Ort:  Steinbruch Luise Neukircher Straße 01920 Haselbachtal Sachsen

Schwimmen: 650 m, 2.000 m Langstrecke
Swim und Run: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)
Staffel: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)

    Anmeldung
    Starterliste

02 Aug
7. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch – Absage!!!
  Start:  2. August 2020
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf: 10,5 – 7 – 3,6 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Aug
16. Sparkassen Festungslauf Königstein – Absage!!!
  Start:  7. August 2020
   Ort:  Touristinfo Königstein Pirnaer Straße 2 Königstein

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
9,4 – 7,7 (nur für 65 – 80 + M/W) – 1,3 km
Walken: 7,7 km

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Sportplatz an der Elbe Bad Schandau Ortsteil Krippen Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 24 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 – 1 km

    Anmeldung
 

12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
08 Aug
12. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  8. August 2020
  Ort:  Haus des Gastes 01855 Hinterhermsdorf

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Rad-Einzelzeitfahren: 3 x 3 km Bergsprint

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Aug
5. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  16. August 2020
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld Am Sportplatz 2 04932 Hirschfeld

Lauf: 11,8 – 5 – 2 – 0,3 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

05 Sep
41. Tharandter Waldlauf
  Start:  5. September 2020
   Ort:  Waldbühne Parkstraße 01737 Tharandt Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

06 Sep
5. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  6. September 2020
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld Hauptstraße 19 A 04932 Hirschfeld

Rad-Einzelzeitfahren: 2 km (U7 – U11) – 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: in der Nähe des Sportplatzes und den Nebenstraßen in Startnähe
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
 

11 Sep
19. Lehrter Abend-Citylauf – Absage!!!neuer Termin 2021!!!
  Start:  11. September 2020
   Ort:  Sparkasse Lehrte 31275 Lehrte

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Sep
15. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  12. September 2020
   Ort:  Schule Ponickau 01561 Ponickau

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Sep
6. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  12. September 2020
   Ort:  Stadion Sandersdorf Am Sportzentrum 17 06792 Sandersdorf-Brehna

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 2 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

13 Sep
1. Weißiger Hochlandlauf – Absage!!! neuer Termin in 2021!!!
  Start:  13. September 2020
   Ort:  Oberschule Weißig Gönnsdorfer Weg 1 01328 Weißig Sachsen

Lauf: 10,8 – 5,4 – 3 – 1,4 – 0,4 km
Walken: 5,4

Anmeldung
Starterliste
<<zurück zur Terminübersicht>>

13 Sep
5. Radbergzeitfahren Steinberg-König – Absage!!!
  Start:  13. September 2020
   Ort:  Skigelände Zschorlau Karlsbader Str. 08321 auf halber Strecke nach Burghardtsgrün Sachsen

Radbergzeitfahren Steinberg-König für Grundschüler und Oberschüler am Skigelände Zschorlau bei Aue

500 m Bergzeitfahren (AK 6-11 m/w) 10:00 Uhr 0 € 800 m Bergzeitfahren (AK 12-15 m/w) 10:45 Uhr 0 € 1200 m Bergzeitfahren (AK 16 – 18 m/w) 11:30 Uhr 0 €

 

Ausführliche Informationen: www.esv-zschorlau.net

    

19 Sep
16. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg – Absage!!!neuer Termin 18.09.2021!!!
  Start:  19. September 2020
   Ort:  

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

20 Sep
36. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen
  Start:  20. September 2020
   Ort:  Sporthalle Massen 03238 Massen

Lauf: 15,35 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Sep
Auersberg-König 2020
  Start:  26. September 2020
   Ort:  Blauenthaler Wasserfall Zimmersacherstraße 08309 Eibenstock Sachsen

Rad: 10,7 km – 530 Hm

26 Sep
38. Herbstlauf Freiberg – Absage!!!!neuer Termin in 2021!!!
  Start:  26. September 2020
   Ort:  Sportstätte „Platz der Einheit“ Chemnitzer Straße 137 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,8 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Staffel: 3 x 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Wertungen
400 m: JG 2013 – 2014 – 2015

27 Sep
22. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  27. September 2020
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg 1920 Elstra

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Okt
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2020
  Start:  2. Oktober 2020
   Ort:  O-Schatz-Park Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e 04758 Oschatz Sachsen
03 Okt
7. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  3. Oktober 2020
   Ort:  Bürgerzentrum und Festplatz am alten Gut Am Park 3 01983 Großräschen, OT Wormlage Brandenburg

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km
Wandern: 4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

04 Okt
41. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  4. Oktober 2020
   Ort:  Hafenstadion Torgau 04860 Torgau

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Okt
41. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  11. Oktober 2020
   Ort:  Stadion des Friedens 03238 Finsterwalde

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Okt
43. Burgenlauf Bad Belzig – Absage!!!neuer Termin 10.10.2021!!!
  Start:  11. Oktober 2020
   Ort:  Burg Eisenhardt 14806 Bad Belzig

Lauf: 25 – 8 – 3,3 – 1,3 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17 Okt
2. MTB Teammarathon in Henriette – neuer Termin!!!
  Start:  17. Oktober 2020
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

MTB-Teammarathon: 3 h MTB-Teammarathon – Wertungen in: Frauen, Männer, Mixed, Senioren

Startberechtigt ab 16 Jahre

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

18 Okt
13. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  18. Oktober 2020
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau 03238 Henriette

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

24 Okt
Kippenrennen Lauchhammer 2020
  Start:  24. Oktober 2020
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch

Lauf:
MTB:

25 Okt
43. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  25. Oktober 2020
   Ort:  Sportplatz Gröden 04932 Gröden

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Nov
37. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  1. November 2020
   Ort:  Schwimmhalle 03253 Doberlug-Kirchhain

Lauf: 11,8 – 5,8 – 1,6 km
Walken: 5,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Nov
21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf – Absage!!!Neuer Termin 07.11.2021!!!
  Start:  1. November 2020
   Ort:  Stadion + Sporthalle 16540 Hohen Neuendorf

Lauf: 10,5 – 5,1 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 5,1 – 10,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

22 Nov
8. Finsterwalder Querfeldeinrennen
  Start:  22. November 2020
   Ort:  Stadion des Friedens An der Bürgerheide 5 03238 Finsterwalde

Rad: MTB-Radrennen

28 Nov
29. Freiberger Adventslauf
  Start:  28. November 2020
   Ort:  Obermarkt Freiberg Obermarkt 09599 Freiberg Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 3 – 0,4 km
Staffel: 4 x 3 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Startzeiten:
15.10 Uhr
Bambini 400 m Lauf 1
15.30 Uhr
Kinderlauf 3 km Lauf 2
15.45 Uhr

05 Dez
21. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  5. Dezember 2020
   Ort:  Grundschule am See 01968 Senftenberg

Anmeldung
Starterliste
«zurück zum Eventkalender

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

 

06 Dez
68. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  6. Dezember 2020
   Ort:  Grundschule Nehesdorf Kantstraße 1 03238 Finsterwalde-Süd Brandenburg

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Termine 2021

19. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
24 Jan
19. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  24. Januar 2021
  Ort:  Landhotel Burg Ringchaußee 125 03096 Burg (Spreewald)

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Wandern: 8 km   Start: 13.30 Uhr am Samstag
Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr

Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km

27 Mrz
20. Motzener Frühlingslauf
  Start:  27. März 2021
   Ort:  Sportplatz Motzen Mittenwalder Str. 80 a 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Mai
11. Neiße Adventure Race Rothenburg
  Start:  2. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz 02929 Rothenburg an der Neiße

Trail-Lauf: 31,4 – 16,4 – 11,4 km

09 Mai
10. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  9. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn Wiesenweg 06295 Eisleben

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 5,6 – 2,8 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 4 x2,8 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Mai
8. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  9. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz im Döhner Am Sportplatz 1 04874 Belgern-Schildau Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2, 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Mai
40. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  15. Mai 2021
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf

Lauf: 15,2 – 9 – 4,2 – 1,5 km
Walken: 15,2 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

 

16 Mai
2. Schlosslauf Krobnitz
  Start:  16. Mai 2021
   Ort:  Schloss Krobnitz Am Friedenstal 5 02894 Reichenbach, OT Krobnitz Sachsen

Lauf: 23 – 10 – 5 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

30 Mai
4. Radebeuler Spendenlauf
  Start:  30. Mai 2021
   Ort:  Lößnitzstadion Steinbachstraße 13 01445 Radebeul Sachsen

Laufen – Spenden – Helfen

19 Jun
9. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  19. Juni 2021
   Ort:  Arche Nebra An der Steinklöbe 16 06642 Nebra Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

19 Jun
43. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen
  Start:  19. Juni 2021
   Ort:  Sporthalle Großkoschen 01968 Großkoschen

Lauf: 17,7 -10 – 5,4 – 3,2 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Jun
21. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  20. Juni 2021
   Ort:  Sportplatz Großthiemig Am Sportplatz 1 04932 Großthiemig Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Jul
KommWohnen – 15°Swim’N’Run & Triathlon Görlitz
  Start:  3. Juli 2021
   Ort:  Görlitz
18 Sep
16. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  18. September 2021
   Ort:  

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km