Anstehende Wander-Termine

16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
11 Feb
16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  11. Februar 2018
  Ort:  Landhotel Burg, Ringchaußee 125, 03096 Burg (Spreewald),

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr
Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5

9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
24 Mrz
9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  24. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Apr
31. Topflauf Crinitz
  Start:  8. April 2018
   Ort:  Waldstadion Crinitz, 03246 Crinitz,

Lauf: 12,8 – 6,5 – 3,5 km
Walken: 6 km
Wandern: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
22 Apr
16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Jun
7. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Arche Nebra, An der Steinklöbe 16, 06642 Nebra, Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

30 Jun
3. Staupitzer Waldlauf
  Start:  30. Juni 2018
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz, Straße der Jugend 5, 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz, Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
07 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  7. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1 km
Radmarathon: 201 km
Rad-Einzelzeitfahren: 21 km
Skaten: 105 km – 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon – 21 km Mannschaftszeitfahren, 1.000 – 0,5 km

Wandern: 5 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Run & Bike: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 km

    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 12.30 Uhr – neu! für Kinder 8 km

    

08 Sep
4. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Stadion Sandersdorf, Am Sportzentrum 17, 06792 Sandersdorf-Brehna,

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

07 Okt
39. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Hafenstadion Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
41. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Burg Eisenhardt, 14806 Bad Belzig,

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender