Termine für das Walken/ Nordic Walken

22 Okt
40. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  22. Oktober 2017
   Ort:  Sportplatz Gröden, 04932 Gröden,

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Nov
34. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  12. November 2017
   Ort:  Schwimmhalle, 03253 Doberlug-Kirchhain,

Lauf: 12 – 6 – 2 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Nov
18. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  12. November 2017
   Ort:  Stadion + Sporthalle, 16540 Hohen Neuendorf,

Lauf: 10,6 – 6,2 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 6,2 – 10,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Dez
18. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  2. Dezember 2017
   Ort:  Grundschule am See, 01968 Senftenberg,

170726 Einladung 18.Nikolauslauf 2.12.17

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

    

Anmeldung
Starterliste

« zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 15.15 Uhr 3.000 m
19.00 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
11 Feb
16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  11. Februar 2018
  Ort:  Landhotel Burg, Ringchaußee 125, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 2 km
Start: 11.10 Uhr

Lauf: 30 – 20 – 10 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Start: 11.00 Uhr
Zielschluss: 14:00 Uhr
Ein zeitigerer Start ist möglich, damit der Zielschluss eingehalten werden kann!
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.

    Anmeldung
    

9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
24 Mrz
9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  24. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Apr
17. Rund um den Bergheider See
  Start:  14. April 2018
   Ort:  Sportplatz Lichterfeld, 03238 Lichterfeld,

Lauf: 11,9 – 6 – 3 – 0,5 km
Walken: 11,9 – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

16. Spreewald-Marathon Burg
22 Apr
16. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
05 Mai
3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
  Start:  5. Mai 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km
Sehr flache Strecke, entlang der Elbe nach Tschechien und wieder zurück.

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Mai
8. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn, Wiesenweg, 06295 Eisleben,

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 2,5 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 10 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Mai
20. Lausitzer Blütenlauf Kamenz
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Rathaus & Markt, Markt, 01917 Kamenz, Sachsen

Walken: 10 km
Voranmeldung: 1. Oberschule Kamenz, Schulplatz 1, 01917 Kamenz
Nachmeldung am Veranstaltungstag: Markt, 01917 Kamenz

12 Mai
38. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  12. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf, 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf,

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 2 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

27 Mai
6. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  27. Mai 2018
   Ort:  Marktplatz Belgern, 04874 Belgern,

Lauf: 21,1 – 10 – 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Jun
15. Europamarathon Görlitz
  Start:  3. Juni 2018
   Ort:  Görlitz, Elisabethstraße, 02826 Görlitz,

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

08 Jun
7. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 10 – 6 – 2 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Jun
3. Niewitzer Erdbeerlauf
  Start:  10. Juni 2018
   Ort:  Erdbeerhof Niewitz, Dorfstraße 112, 15910 Bersteland, Brandenburg

Lauf: 13 – 6 – 2,5 – 1 km
Walken: 6 – 2,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Jun
7. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Arche Nebra, An der Steinklöbe 16, 06642 Nebra, Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

17 Jun
19. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  17. Juni 2018
   Ort:  Sportplatz Großthiemig, Am Sportplatz 1, 04932 Großthiemig, Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

30 Jun
3. Staupitzer Waldlauf
  Start:  30. Juni 2018
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz, Straße der Jugend 5, 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz, Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

10 Aug
14. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  10. August 2018
   Ort:  Touristinfo Königstein, Pirnaer Straße 2, Königstein,

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
7,8 – 1,8 km
Walken: 7,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Run & Bike: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 km

    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 12.30 Uhr – neu! für Kinder 8 km

    

19 Aug
3. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  19. August 2018
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld, Am Sportplatz 2, 04932 Hirschfeld,

Lauf: 11,8 – 5 – 2 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Sep
39. Tharandter Waldlauf
  Start:  1. September 2018
   Ort:  Waldbühne, Parkstraße, 01737 Tharandt, Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

08 Sep
4. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Stadion Sandersdorf, Am Sportzentrum 17, 06792 Sandersdorf-Brehna,

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

08 Sep
14. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schloß Liebenberg, 16775 Liebenberg,

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

22 Sep
20. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  22. September 2018
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg, 1920 Elstra,

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
39. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Hafenstadion Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
41. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Burg Eisenhardt, 14806 Bad Belzig,

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender