Anstehende Termine aus allen Sportarten

01 Jul
2. Staupitzer Waldlauf
  Start:  1. Juli 2017
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz, Straße der Jugend 5, 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz, Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig Asphalt, 73 Höhenmeter
5,8 km

12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
07 Jul
12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  7. Juli 2017
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2017
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Run & Bike: 21,1 km
Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 26 – 1 km
Radmarathon: 200 km
Skaten:
20 km Mannschaftszeitfahren, 10 km Einzelzeitfahren, 1.000 – 0,5 km
Wandern: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste

12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
09 Jul
12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  9. Juli 2017
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Rad: 21 km Rad-Einzel-Zeitfahren
Skaten:
42 – 21 – 2×21 km Skate-Teamfahren

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Jul
19. Haasower Waldlauf
  Start:  15. Juli 2017
   Ort:  Sportplatz Haasow, 03058 Cottbus-Haasow,

Lauf: 9,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

22 Jul
5. Bergzeitfahren Markersbach
  Start:  22. Juli 2017
   Ort:  Gaststätte „Hundsmarter-Einkehr“, Oberbeckenstraße 23, 08352 Raschau-Markersbach, Sachsen

Rad: 5,1 km Berg-Einzelzeitfahren, 289 Hm

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Weitere Informationen zum Event findet Ihr unter folgendem Link:

http://www.rsv-aue.de/ausschreibung.html

29 Jul
11. Swim und Run „an der Luise“ im Haselbachtal 2017
  Start:  29. Juli 2017
   Ort:  Steinbruch Luise, Neukircher Straße, 01920 Haselbachtal, Sachsen

Schwimmen: 650 m, 2.000 m Langstrecke
Swim und Run: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)
Staffel: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

04 Aug
23. Waldheimer Bergzeitfahren
  Start:  4. August 2017
   Ort:  Umgehungsstraße Kirschallee, Kirschallee, 04736 Waldheim,

Rad: Einzelzeitfahren 1,51 km
Start: Umgehungsstraße Kirschallee

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

2. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
05 Aug
2. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
  Start:  5. August 2017
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 0,5 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Sehr flache Strecke, entlang der Elbe nach Tschechien und wieder zurück.

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Aug
4. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch
  Start:  6. August 2017
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch, 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch,

Lauf: 10,4 – 5,2 – 1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Aug
13. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  11. August 2017
   Ort:  Touristinfo Königstein, Pirnaer Straße 2, Königstein,

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
7,8 – 1,8 km
Walken: 7,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
12 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  12. August 2017
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Radeln: 110 – 60 – 55 – 54 – 30 – 15 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2017
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 17.00 Uhr

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
13 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  13. August 2017
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: MTB-Einzelzeitfahren 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

20 Aug
2. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  20. August 2017
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld, Am Sportplatz 2, 04932 Hirschfeld,

Lauf: 11,8 – 5 – 2 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Aug
32. Kreuzberger Viertelmarathon Berlin
  Start:  27. August 2017
   Ort:  Tempelhofer Feld Berlin, Tempelhofer Feld, 12101 Berlin, Berlin

!Achtung neuer Veranstaltungsort!
Der Kreuzberger Viertelmarathon findet dieses Jahr auf dem Tempelhofer Feld statt.

Lauf: 10,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Aug
Ausfall – 18. Wehlener Bergradrennen
  Start:  27. August 2017
   Ort:  Wehlen, 01829 Wehlen,

Durch laufende Baumaßnahmen durch Hochwasserschäden auf der Strecke, muss das Rennen leider in diesem Jahr 2017 ausfallen.

Radrennen: 56 – 42 – 28 – 7 km

01 Sep
16. Lehrter Abend-City-Lauf
  Start:  1. September 2017
   Ort:  Sparkasse Lehrte, 31275 Lehrte,

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Sep
2. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  3. September 2017
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld, Hauptstraße 19 A, 04932 Hirschfeld,

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: auf der Jahnwiese in der Nähe des Sportplatzes
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
12. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Schule Ponickau, 01561 Ponickau,

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
3. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Stadion Sandersdorf, Am Sportzentrum 17, 06792 Sandersdorf-Brehna,

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 3 x 7 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
Finsterwalder Dutzend 2017
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 10 – 4,2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 84 -42 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
38. Tharandter Waldlauf
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Waldbühne, Parkstraße, 01737 Tharandt, Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12 und offene Klasse

10 Sep
7. Draisinenrennen Ottendorf-Okrilla
  Start:  10. September 2017
   Ort:  Fa. König Bäder, Bergener Ring 37, 01458 Ottendorf-Okrilla,

Draisine: 2 Läufe a 0,4 km

10 Sep
2. Radbergzeitfahren Steinberg-König
  Start:  10. September 2017
   Ort:  Zschorlau Skigelände, Skigelände, Zschorlau, Sachsen

für Grundschüler (500 m) und Oberschüler (800 m)

16 Sep
13. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  16. September 2017
   Ort:  Schloß Liebenberg, 16775 Liebenberg,

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

17 Sep
33. Galaxy-Bauernheide-Lauf Massen
  Start:  17. September 2017
   Ort:  Sporthalle Massen, 03238 Massen,

Lauf: 15,5 – 10 – 5 – 2 km

   Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17 Sep
25. Löbauer Bergpokallauf
  Start:  17. September 2017
   Ort:  Grundschule am Löbauer Berg, Mozartstraße 1a , 02708 Löbau, Sachsen

Laufen: 10 – 5,6 – 1,6 – 1,1 – 0,7 km
Walken: 4 km

17 Sep
15. Klipphausener Bergfahren – Klippenhausen OT Constappel
  Start:  17. September 2017
   Ort:  Sportplatz Klipphausen, 01665 Klipphausen OT Constappel,

Rad: Bergfahren 5 km, 185 Hm
Jede Altersklasse startet getrennt, im Pulk.

22 Sep
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2017
  Start:  22. September 2017
   Ort:  O-Schatz-Park, Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e, 04758 Oschatz, Sachsen
24 Sep
10. Saale-Rennsteig-Marathon – Schmiedefeld / Saalfeld
  Start:  24. September 2017
   Ort:  Schmiedefeld / Saalfeld, 98739 Schmiedefeld / Saalfeld,

Lauf: 42,8 – 23,8 – 9 – 4 – 2 km
Walken: 23,2 – 9 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

29 Sep
Schülercrosslauf Schipkau
  Start:  29. September 2017
   Ort:  Schipkau, 01993 Schipkau,

Lauf: 3 – 2 – 1 km

30 Sep
19. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  30. September 2017
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg, 1920 Elstra,

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Okt
38. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  1. Oktober 2017
   Ort:  Hafenstadion Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Okt
Neptun Duathlon und Volkssportlauf 2017
  Start:  3. Oktober 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 10 – 1 km
Duathlon: 43 – 24,5 – 13 – 6,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
4. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  7. Oktober 2017
   Ort:  Am Park Wormlage, 01983 Wormlage,

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Okt
Landesmeisterschaft Brandenburg/Berlin Querfeldein Finsterwalde
  Start:  8. Oktober 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5, 03238 Finsterwalde,

Rad: MTB-Radrennen

08 Okt
30. Storkower See Lauf
  Start:  8. Oktober 2017
   Ort:  Europaschule, Theodor-Fontane-Straße 23, 15859 Storkow (Mark), Brandenburg

Lauf: 15 – 8 – 3 – 1
Walken: 15 – 8 km
organisiert vom Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e. V.

08 Okt
40. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  8. Oktober 2017
   Ort:  Burg Eisenhardt, 14806 Bad Belzig,

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Okt
10. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  15. Oktober 2017
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau, 03238 Henriette,

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Okt
38. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  15. Oktober 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 16 – 8 – 3 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Okt
20. Lauf am Berzdorfer See Hagenwerder
  Start:  15. Oktober 2017
   Ort:  Sportzentrum, An der alten F99, 02827 Görlitz OT Hagenwerder, Sachsen

Lauf: 10,3 – 5,8 – 2,6 km
Altersklassenbegrenzung
Punkte zur Lausitz-Laufserie gibt es für folgende Altersklassen auf den angebotenen Strecken:
10,3 km = 18 bis 69 Jahre
5,8 km   = 14 bis 85+ Jahre
2,6 km   = 06 bis 13 Jahre
Anmeldungen werden nur bis 09.30 Uhr am Sportzentrum

22 Okt
40. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  22. Oktober 2017
   Ort:  Sportplatz Gröden, 04932 Gröden,

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

03 Nov
12. Fackellauf Görlitz
  Start:  3. November 2017
   Ort:  Europabrücke, Görlitz,

Lauf: 8 – 4 km

12 Nov
34. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  12. November 2017
   Ort:  Schwimmhalle, 03253 Doberlug-Kirchhain,

Lauf: 12 – 6 – 2 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Nov
18. Traditionslauf Hohen Neuendorf bei Berlin
  Start:  12. November 2017
   Ort:  Stadion + Sporthalle, 16540 Hohen Neuendorf,

Lauf: 10,6 – 6,2 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 6,2 – 10,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

02 Dez
18. Nikolauslauf Senftenberg
  Start:  2. Dezember 2017
   Ort:  Grundschule am See, 01968 Senftenberg,

Lauf: 17,4 – 6,6 km
Walken: 17,4 – 6,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Dez
62. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  10. Dezember 2017
   Ort:  Grundschule Nehesdorf, 03238 Finsterwalde-Süd,

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Dez
39. Silvesterlauf Oberlichtenau
  Start:  31. Dezember 2017
   Ort:  Sporthalle Oberlichtenau, 01896 Oberlichtenau, Sacchsen

Lauf: 11,2 – 5 – 1,2 km

12. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 100 km
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 15.15 Uhr 3.000 m
19.00 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
28 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  28. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 8. RAD-ZEITfahr CUP 2017

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
11 Feb
16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  11. Februar 2018
  Ort:  Landhotel Burg, Ringchaußee 125, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 2 km
Start: 11.10 Uhr

Lauf: 30 – 20 – 10 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Start: 11.00 Uhr
Zielschluss: 14:00 Uhr
Ein zeitigerer Start ist möglich, damit der Zielschluss eingehalten werden kann!
Ein Erlebnislauf ohne Zeitmessung.

    Anmeldung
    

18 Mrz
18. Motzener Frühlingslauf
  Start:  18. März 2018
   Ort:  Sportplatz Motzen, 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen,

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
24 Mrz
9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  24. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
25 Mrz
9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  25. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schloßinsel Lübben, 15907 Lübben,

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

16. Spreewald-Marathon Burg
22 Apr
16. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
22 Apr
16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

29 Apr
10. Muttenz Marathon – Schweiz
  Start:  29. April 2018
   Ort:  Muttenz, Reichensteinerstraße 2, 4132 Muttenz,

Laufen: 7,3 km – 21,1 km – 42,195 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12 Mai
38. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  12. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf, 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf,

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 2 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

27 Mai
6. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  27. Mai 2018
   Ort:  Marktplatz Belgern, 04874 Belgern,

Lauf: 21,1 – 10 – 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Mai
Schülercrosslauf Pulsnitz 2018
  Start:  31. Mai 2018
   Ort:  Pulsnitz, Siegesbergstraße, 01896 Pulsnitz, Sachsen
03 Jun
15. Europamarathon Görlitz
  Start:  3. Juni 2018
   Ort:  Görlitz, Elisabethstraße, 02826 Görlitz,

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

08 Jun
Torgauer Sponsorenlauf 2018
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau, 04860 Torgau,
08 Jun
7. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 10 – 6 – 2 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender