Ausstehende Rad-Termine:

12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2017
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Run & Bike: 21,1 km
Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 26 – 1 km
Radmarathon: 200 km
Skaten:
20 km Mannschaftszeitfahren, 10 km Einzelzeitfahren, 1.000 – 0,5 km
Wandern: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste

12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
09 Jul
12. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  9. Juli 2017
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Rad: 21 km Rad-Einzel-Zeitfahren
Skaten:
42 – 21 – 2×21 km Skate-Teamfahren

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

22 Jul
5. Bergzeitfahren Markersbach
  Start:  22. Juli 2017
   Ort:  Gaststätte „Hundsmarter-Einkehr“, Oberbeckenstraße 23, 08352 Raschau-Markersbach, Sachsen

Rad: 5,1 km Berg-Einzelzeitfahren, 289 Hm

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Weitere Informationen zum Event findet Ihr unter folgendem Link:

http://www.rsv-aue.de/ausschreibung.html

04 Aug
23. Waldheimer Bergzeitfahren
  Start:  4. August 2017
   Ort:  Umgehungsstraße Kirschallee, Kirschallee, 04736 Waldheim,

Rad: Einzelzeitfahren 1,51 km
Start: Umgehungsstraße Kirschallee

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
12 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  12. August 2017
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Radeln: 110 – 60 – 55 – 54 – 30 – 15 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2017
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 17.00 Uhr

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
13 Aug
9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  13. August 2017
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: MTB-Einzelzeitfahren 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

27 Aug
Ausfall – 18. Wehlener Bergradrennen
  Start:  27. August 2017
   Ort:  Wehlen, 01829 Wehlen,

Durch laufende Baumaßnahmen durch Hochwasserschäden auf der Strecke, muss das Rennen leider in diesem Jahr 2017 ausfallen.

Radrennen: 56 – 42 – 28 – 7 km

03 Sep
2. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  3. September 2017
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld, Hauptstraße 19 A, 04932 Hirschfeld,

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: auf der Jahnwiese in der Nähe des Sportplatzes
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
12. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Schule Ponickau, 01561 Ponickau,

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Sep
Finsterwalder Dutzend 2017
  Start:  9. September 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Das Finsterwalder Dutzend
Lauf: 42 – 30 – 21,1 – 10 – 4,2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 km
Radeln: 84 -42 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Sep
2. Radbergzeitfahren Steinberg-König
  Start:  10. September 2017
   Ort:  Zschorlau Skigelände, Skigelände, Zschorlau, Sachsen

für Grundschüler (500 m) und Oberschüler (800 m)

17 Sep
15. Klipphausener Bergfahren – Klippenhausen OT Constappel
  Start:  17. September 2017
   Ort:  Sportplatz Klipphausen, 01665 Klipphausen OT Constappel,

Rad: Bergfahren 5 km, 185 Hm
Jede Altersklasse startet getrennt, im Pulk.

03 Okt
Neptun Duathlon und Volkssportlauf 2017
  Start:  3. Oktober 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 10 – 1 km
Duathlon: 43 – 24,5 – 13 – 6,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Okt
Landesmeisterschaft Brandenburg/Berlin Querfeldein Finsterwalde
  Start:  8. Oktober 2017
   Ort:  Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5, 03238 Finsterwalde,

Rad: MTB-Radrennen

15 Okt
10. Fuchsbaurace Henriette
  Start:  15. Oktober 2017
   Ort:  Gaststätte Zum Fuchsbau, 03238 Henriette,

Rad: MTB-Radrennen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 100 km
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 15.15 Uhr 3.000 m
19.00 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
28 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  28. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 8. RAD-ZEITfahr CUP 2017

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
25 Mrz
9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  25. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schloßinsel Lübben, 15907 Lübben,

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln