Lausitz-Timing international

Lausitz-Timing in Stadt und Land unterwegs
Hier steht ein Teil der Termine und Events, bei denen Lausitz-Timing aktiv ist.
Nicht alle Veranstalter und Institutionen wollen öffentlich genannt werden.
Über die einzelnen Veranstaltungen kommt man direkt zu deren
Onlineanmeldung, zur Starterliste und zu weiteren Informationen.

Termine 2018

12. Hallen-Marathon Senftenberg
26 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  26. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 100 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

12. Hallen-Marathon Senftenberg
27 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  27. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10.000 – 3.000 – 1.000 – 10 km Paarlauf
15.30 Uhr Siegerehrung 19. LAUSITZ-LAUFSERIE
Walken: 15.15 Uhr 3.000 m
19.00 Uhr Siegerehrung 8. WALKING-SERIE
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

12. Hallen-Marathon Senftenberg
28 Jan
12. Hallen-Marathon Senftenberg
  Start:  28. Januar 2018
  Ort:  Niederlausitzhalle, An der Sporthalle, 01968 Senftenberg,

Lauf: 50 km Start: 08.00 Uhr – Zielschluss: 14:00 Uhr 5.000 m Start: 14.00 Uhr
Rad: 10 min. Rad-ERGO-Trainer Wettbewerb
13:30 Uhr Siegerehrung 8. RAD-ZEITfahr CUP 2017

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

 

16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
11 Feb
16. Frostwiesen-Lauf Burg (Spreewald)
  Start:  11. Februar 2018
  Ort:  Landhotel Burg, Ringchaußee 125, 03096 Burg (Spreewald),

Anmeldung
Starterliste
« zurück zum Eventkalender

Lauf: 2 km   Start: 11.15 Uhr
Lauf: 30 – 20 – 10 – 5 km
Walken: 10 – 5 km
Wandern: 10 – 5

17 Feb
„Zweikampf mit Neptun“ – Winterlauf mit Neptun Finsterwalde
  Start:  17. Februar 2018
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 10 – 5 – 2,5 – 1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

18 Mrz
18. Motzener Frühlingslauf
  Start:  18. März 2018
   Ort:  Sportplatz Motzen, 15749 Mittenwalde Ortsteil Motzen,

Lauf: 9,6 – 5,1 – 4,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
24 Mrz
9. Schneeglöckchen-Lauf Ortrand
  Start:  24. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Lauf: 30 – 15 – 10 – 6 – 2 – 0,6 km
Walken: 15 – 10 – 6 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
25 Mrz
9. Schneeglöckchen-Radeln Ortrand
  Start:  25. März 2018
  Ort:  Pulsnitzhalle, 01990 Ortrand,

Rad: Einzelzeitfahren 2 km
Radeln: 110 – 70 – 40 – 1 km
Skaten: 21,1 – 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Apr
25. Heinrich-Zille-Lauf in Radeburg
  Start:  7. April 2018
   Ort:  Sportplatz Radeburg, Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee, Radeburg, Sachsen

Lauf: 10 – 5 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Apr
31. Topflauf Crinitz
  Start:  8. April 2018
   Ort:  Waldstadion Crinitz, 03246 Crinitz,

Lauf: 12,8 – 6,5 – 3,5 km
Walken: 6 km
Wandern: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13 Apr
5. F60 Brücken-Lauf Lichterfeld
  Start:  13. April 2018
   Ort:  F60 Bergbaumuseum, 03238 Lichterfeld,

Lauf: 1.000 m (Einzelstart)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Apr
17. Rund um den Bergheider See
  Start:  14. April 2018
   Ort:  Sportplatz Lichterfeld, 03238 Lichterfeld,

Lauf: 11,9 – 6 – 3 – 0,5 km
Walken: 11,9 – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

15 Apr
Tria-Hatz in der Sängerstadt 2018
  Start:  15. April 2018
   Ort:  Schwimmhalle Fiwave, Tuchmacher Straße 20, 03238 Finsterwalde,

Triathlon: S 750 m-R 20 km-L 5 km
S 400 m-R 10 km-L 2,5 km
S 200 m-R 5 km-L 1 km
S 100 m-R 2,5 km-L 0,4 km
S 50 m-R 1 km-L 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Skate- und Rad-Einzelzeitfahren Straupitz
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Skaten: Einzelzeitfahren 8 km
Rad: Einzelzeitfahren 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
20 Apr
16. Spreewald-Marathon – Nachtlauf Lübbenau
  Start:  20. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 5 km
Walken: 5 km
Wandern: 5 km
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Radmarathon Lübben
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schloßinsel Lübben, 15907 Lübben,

Radeln: 110 – 70 – 45 – 20 – 1 km
Radmarathon: 200 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – Biosphärenreservatslauf Lübbenau
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Rathaus Lübbenau, 03222 Lübbenau,

Lauf: 21,5 – 5 – 0,4 km
Walken: 21,5 km
Wandern: 21,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
21 Apr
16. Spreewald-Marathon – 150 km und 70 km Radeln, Skate-Marathon & Nachtlauf Burg
  Start:  21. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Lauf: 5 km Nachtlauf mit Feuerwerk Start: 20:30 Uhr
Sportlich durch die Nacht. Laufen, Walken, Wandern ohne Zeitdruck (ohne Zeitmessung).
Radeln: 150 km, 70 km
Skaten: 42,195 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln

16. Spreewald-Marathon Burg
22 Apr
16. Spreewald-Marathon Burg
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Schule Burg, Bahnhofstr. 10, 03096 Burg (Spreewald),

Skaten: 22,8 km
Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Paddeln: 42 – 21 – 10 – 5 km
Das Paddeln ist im gesamten Monat April möglich.
Stand up paddling: 42 – 21 – 10 – 5 km

    Anmeldung

16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
22 Apr
16. Spreewald-Marathon – Straupitzer Wanderung
  Start:  22. April 2018
  Ort:  Touristinformation Straupitz, 01593 Straupitz,

Wandern: 12 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

29 Apr
10. Muttenz Marathon – Schweiz
  Start:  29. April 2018
   Ort:  Muttenz, Reichensteinerstraße 2, 4132 Muttenz,

Laufen: 7,3 km – 21,1 km – 42,195 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Mai
25. Ebersbacher Maienpreis (bei Großenhain)
  Start:  1. Mai 2018
   Ort:  Ebersbach, 01561 Ebersbach bei Großenhain,

Radrennen: 82 – 8 km Runde

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Mai
22. Großenhainer Skate-Halbmarathon
  Start:  1. Mai 2018
   Ort:  Großenhain, 01558 Großenhain,

Skaten: 21,1 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Folgende Altersklassen werden gewertet (weiblich und männlich):

Kadetten (AK14/15),
Junioren B (AK16/17),
Junioren A (AK18-19),
Aktive (AK 20-29),
Masters 30 (AK 30-34),
Masters 35 (AK 35-39),

3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
05 Mai
3. Elbe-Schrammstein-Lauf Bad Schandau OT Krippen
  Start:  5. Mai 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Lauf: 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km
Sehr flache Strecke, entlang der Elbe nach Tschechien und wieder zurück.

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

06 Mai
9. Neiße Adventure Race Rothenburg
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz, 02929 Rothenburg an der Neiße,

Trail-Lauf: 31,4 – 16,4 – 11,4 km

06 Mai
8. Eisleber Frühlingslauf
  Start:  6. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Otto-Helm Kampfbahn, Wiesenweg, 06295 Eisleben,

Lauf: 25 – 21,1 – 10 – 2,5 – 1,2 – 0,8 – 0,4 km
Firmenstaffel-Lauf: 10 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

1. Maiabend-Lauf
09 Mai
1. Maiabend-Lauf
  Start:  9. Mai 2018
  Ort:  Hans-Fischer-Stadion in Schwarzheide, Mückenberger Straße, 01987 Schwarzheide, Brandenburg

Bahnwettkämpfe: 10.000 m – 3.000 m – 1.000 m – 400 m Laufen

Anmeldung
Starterliste
zurück zum Eventkalender

12 Mai
38. Naturparklauf Friedersdorf
  Start:  12. Mai 2018
   Ort:  Sportplatz Friedersdorf, 03238 Rückersdorf OT Friedersdorf,

Lauf: 14,7 – 9 – 4,2 – 2 km
Walken: 14,7 – 9 – 4,2 km

    Anmeldung
    Starterliste

« zurück zum Eventkalender

10. Lausitz-Marathon Klettwitz
20 Mai
10. Lausitz-Marathon Klettwitz
  Start:  20. Mai 2018
  Ort:  DEKRA TEST-Oval, 01998 Klettwitz,

Rad: 17 km (Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren)
Radrennen: 57 km – 46 km
Skaten: 42,195 – 21,1 – 10 km
Einrad: 42,195 – 21,1 – 10 km
Laufen: 5 km Straßenlauf, 10 km Geländelauf
Mountainkbike-Rennen: 5 km, 10 km, 15 km, 20 km, 30 km, 4-Stunden Mountainbike-Team-Marathon für 2er Teams

   

27 Mai
6. Sparkassen Rolandlauf Belgern
  Start:  27. Mai 2018
   Ort:  Marktplatz Belgern, 04874 Belgern,

Lauf: 21,1 – 10 – 5 km
Walken: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

31 Mai
Schülercrosslauf Pulsnitz 2018
  Start:  31. Mai 2018
   Ort:  Pulsnitz, Siegesbergstraße, 01896 Pulsnitz, Sachsen
03 Jun
15. Europamarathon Görlitz
  Start:  3. Juni 2018
   Ort:  Görlitz, Elisabethstraße, 02826 Görlitz,

Lauf: 42 – 21 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 – 5 km
Skaten: 21,1 – 2,3 km
Tretroller, Handbiker, Einradfahrer: 21,1 km

08 Jun
Torgauer Sponsorenlauf 2018
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau, 04860 Torgau,
08 Jun
7. Torgauer Citynachtlauf
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Marktplatz Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 10 – 6 – 2 – 0,4 km
Firmenstaffel: 4 x 1 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Jun
Kreismeisterschaft Landkreis Elbe-Elster Finsterwalde
  Start:  8. Juni 2018
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 10.000 – 5.000 – 3.000 m

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Jun
Europaläufe in Hoyerswerda 2018
  Start:  9. Juni 2018
   Ort:  Hoyerswerda Lausitz Bad, Am Gondelteich 1, 02977 Hoyerswerda, Sachsen

Ultraläufe: 6 h/ 12 h/ 24 h
Lauf: Marathon – Halbmarathon – 24 Minutenlauf

Anmeldung
Starterliste

<<zurück zum Eventkalender

Regeln für Europaläufe 2018 Hoyersdwerda Zeitmessung
Diese erfolgt über Transponder. Als besonderer Service werden euch auf Monitoren an der Laufbahn folgende
09 Jun
18. offene Kreismeisterschaften im Bergradrennen in Cunewalde
  Start:  9. Juni 2018
   Ort:  Cunewalde, Czornebohstraße 19, 02733 Cunewalde, Sachsen

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

Rennen 1: Herren – allg. Klasse (Jahrgang 1978-1999) OKM und LC-Wertung Quali f. R.9
Rennen 2: Sen. 2 Klasse ab 40 (Jahrgang 1977-1968) OKM und LC-Wertung Quali f. R.9
Rennen 3: Jugend

10 Jun
3. Niewitzer Erdbeerlauf
  Start:  10. Juni 2018
   Ort:  Erdbeerhof Niewitz, Dorfstraße 112, 15910 Bersteland, Brandenburg

Lauf: 13 – 6 – 2,5 – 1 km
Walken: 6 – 2,5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

16 Jun
16. Erfurter 12-Stunden Inlinestaffellauf
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Gunda Niemann Stirnemann Halle, 99096 Erfurt,

Skaten: 12-Stunden Inline-Staffellauf

16 Jun
7. Himmelswege-Lauf Nebra
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Arche Nebra, An der Steinklöbe 16, 06642 Nebra, Sachsen-Anhalt

Walken: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Lauf: 42,195 km Start: 09.00 Uhr Sonnenobservatorium Goseck
Lauf: 21,1 km Start: 10.00 Uhr Laucha
Lauf:
 10 km Start: 10.00 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Wandern: 10 km Start: 10.02 Uhr Wangen bei Nebra – Arche Nebra
Radtour: 40 km Start: 10.00

16 Jun
41. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen
  Start:  16. Juni 2018
   Ort:  Sporthalle Großkoschen, 01968 Großkoschen,

Lauf: 17,7 -10 – 5 -2,5 – 0,2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

17 Jun
19. Lauf Rund um die Schafsbergschanze Großthiemig
  Start:  17. Juni 2018
   Ort:  Sportplatz Großthiemig, Am Sportplatz 1, 04932 Großthiemig, Brandenburg

Lauf: 11,2 – 5,3 – 2 – 0,4 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

30 Jun
3. Staupitzer Waldlauf
  Start:  30. Juni 2018
   Ort:  Waldsportstätte SV Schwarz-Weiss Staupitz, Straße der Jugend 5, 03238 Gorden-Staupitz, OT Staupitz, Brandenburg

Lauf: 14 – 5,8 – 2,8 – 0,4 km
Walken: 5,8 km
Wandern: 5,8 km

Startzeit: 10.30 Uhr

Onlineanmeldung
Meldeliste
« zurück zum Eventkalender

Strecken:
14 km = Rund um den Grünewalder Lauch, wenig

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
06 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  6. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 10 km
Run & Bike: 10 km
Skaten: 10 km Einzelzeitfahtren

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
07 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  7. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Rad: 150 – 110 – 70 – 40 – 21 – 1 km
Radmarathon: 201 km
Rad-Einzelzeitfahren: 21 km
Skaten: 105 km – 42 km – 2 x 21 km Skate-Team-Marathon – 21 km Mannschaftszeitfahren, 1.000 – 0,5 km

Wandern: 5 km mit Weinprobe

    Anmeldung
    

13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
08 Jul
13. Lausitzer Seenland 100 Großräschen
  Start:  8. Juli 2018
  Ort:  Hafen Großräschen, Seestr. 89, 01983 Großräschen, Brandenburg

Lauf: 42,195 – 21,1 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 21,1 – 10 – 5 km
Run & Bike: 42,195 – 21,1 km
Skaten: 21 km (auch für Skiroller, Tretroller, Einräder)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück

14 Jul
20. Haasower Waldlauf
  Start:  14. Juli 2018
   Ort:  Sportplatz Haasow, 03058 Cottbus-Haasow,

Lauf: 9,5 – 5 – 2,5 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
« zurück zum Eventkalender

04 Aug
12. Swim und Run „an der Luise“ im Haselbachtal 2018
  Start:  4. August 2018
   Ort:  Steinbruch Luise, Neukircher Straße, 01920 Haselbachtal, Sachsen

Schwimmen: 650 m, 2.000 m Langstrecke
Swim und Run: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)
Staffel: Einsteiger (400 m Schwimmen, 4 km Laufen),
Hauptwettkampf (800 m Schwimmen, 8 km Laufen)

    Anmeldung
    Starterliste

05 Aug
5. SpoWo-Lauf des SV Glück Auf Kleinleipisch
  Start:  5. August 2018
   Ort:  Sportplatz Kleinleipisch, 01979 Lauchhammer Ortsteil Kleinleipisch,

Lauf: 10,2 – 5 – 2,3 – 0,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10 Aug
14. Sparkassen Festungslauf Königstein
  Start:  10. August 2018
   Ort:  Touristinfo Königstein, Pirnaer Straße 2, Königstein,

Etappenlauf: 1. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
1. Etappe – 53 km
Lauf:
7,8 – 1,8 km
Walken: 7,8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

 

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Bad Schandau/OT Krippen
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Sportplatz an der Elbe, Bad Schandau Ortsteil Krippen, Sachsen

Etappenlauf: 2. Etappe – 53 km
Etappenwalken:
2. Etappe – 53 km
Lauf: 30 km
Walken: 30 km
Wandern: 30 km
Rad-Querung mit Zeit: 30 km
Run & Bike: 30 km
Radeln: 110 – 70 – 55 – 52 – 46 – 28 – 10 km

    

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
11 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  11. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Lauf: 10 – 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 110 – 55 – 1 km
MTB-Einzelzeitfahren: 12 km – 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
12 Aug
10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz Hinterhermsdorf
  Start:  12. August 2018
  Ort:  Haus des Gastes, 01855 Hinterhermsdorf,

Etappenlauf: 3. Etappe – 53 km
Etappenwalken: 3. Etappe – 53 km
Lauf: 15 – 10 – 5,5 – 0,4 km
Walken: 15 – 10 km
Wandern: 10 km
Rad: Einzelzeitfahren 16 km (wieder über Saupsdorf, 2 Runden a 8 km) Start: 12.30 Uhr – neu! für Kinder 8 km

    

18 Aug
20. Schleifer Läufertag – 13. Bernhard Polleschner-Gedenklauf
  Start:  18. August 2018
   Ort:  Sporthalle Schleife, Schulstraße 4, 02959 Schleife, Sachsen

Laufen: 12 – 6 – 2 km

Anmeldung
Starterliste
«  zurück zum Eventkalender

19 Aug
3. Hirschfelder Scratolauf
  Start:  19. August 2018
   Ort:  Sportplatz Hirschfeld, Am Sportplatz 2, 04932 Hirschfeld,

Lauf: 11,8 – 5 – 2 km
Walken: 11,8 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

01 Sep
39. Tharandter Waldlauf
  Start:  1. September 2018
   Ort:  Waldbühne, Parkstraße, 01737 Tharandt, Sachsen

Anmeldung
Starterliste

Lauf:
0,4 km    –   Bambini / Schnupperlauf (alle AK – ohne Zeitnahme, ohne  Gebühr)
1,2 km    –   WK U8 und MK U8 und offene Klasse
2,5 km    –   WK U10/12 und MK U10/12

02 Sep
3. Volksbank Alleen Radzeitfahren Hirschfeld
  Start:  2. September 2018
   Ort:  Volksbankfiliale Hirschfeld, Hauptstraße 19 A, 04932 Hirschfeld,

Rad-Einzelzeitfahren: 10 km Start: 10.00 Uhr

Ort: 04932 Hirschfeld
Parkplätze: auf der Jahnwiese in der Nähe des Sportplatzes
Umkleiden und Duschen: Am Sportplatz 2
Anmeldung und Start: in der Nähe der Volksbankfiliale Hirschfeld (Hauptstraße 19 A)

    Anmeldung
    Starterliste
«
 

07 Sep
17. Lehrter Abend-City-Lauf
  Start:  7. September 2018
   Ort:  Sparkasse Lehrte, 31275 Lehrte,

Lauf: 10 – 4 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Sep
13. Ponickauer Dreiecksrennen
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schule Ponickau, 01561 Ponickau,

Radrennen: 99 – 66 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

08 Sep
4. 7-Seen-Lauf Sandersdorf-Brehna
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Stadion Sandersdorf, Am Sportzentrum 17, 06792 Sandersdorf-Brehna,

Lauf: 21,1 – 10 – 3 – 0,4 km
Staffellauf: 7 x 3 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km
Radeln: 30 km
Handbiker: 30 km
Rollstuhlfahrer: 2 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum

08 Sep
14. TAG Immobilien AG Staffellauf Liebenberg
  Start:  8. September 2018
   Ort:  Schloß Liebenberg, 16775 Liebenberg,

Lauf: 5 x 5 km
Walken: 5 x 2,5 km

09 Sep
8. Draisinenrennen Ottendorf-Okrilla
  Start:  9. September 2018
   Ort:  Fa. König Bäder, Bergener Ring 37, 01458 Ottendorf-Okrilla,

Draisine: 2 Läufe a 0,4 km

1. Stundenpaar-Lauf
19 Sep
1. Stundenpaar-Lauf
  Start:  19. September 2018
  Ort:  Hans-Fischer-Stadion in Schwarzheide, Mückenberger Straße, 01987 Schwarzheide, Brandenburg

Stundenpaarläufe (Wechsel nach jeder Runde):
1 h – 1/2 h – 10 min
Wertung: Männer, Frauen, Mix, Ehepaare, Geschwister, Familie (Mutter/Tochter, Vater/Sohn, Mutter/Sohn, Vater/Tochter)

Anmeldung
Starterliste

zurück zum Eventkalender

22 Sep
20. Schwarzenberg-Lauf Elstra
  Start:  22. September 2018
   Ort:  Skiheim am Schwarzenberg, 1920 Elstra,

Lauf: 10 – 5 – 1,9 – 0,5 km
Walken: 10 – 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

28 Sep
Sponsorenlauf Oschatz Thomas-Mann-Gymnasium 2018
  Start:  28. September 2018
   Ort:  O-Schatz-Park, Freiherr-vom-Stein-Promenade 1e, 04758 Oschatz, Sachsen
28 Sep
Schülercrosslauf Schipkau
  Start:  28. September 2018
   Ort:  Schipkau, 01993 Schipkau,

Lauf: 3 – 2 – 1 km

06 Okt
5. Ritter Wormlitz-Lauf Wormlage
  Start:  6. Oktober 2018
   Ort:  Am Park Wormlage, 01983 Wormlage,

Lauf: 16 – 8 – 3 – 0,4 km
Mountainbike-Fahrt: 32 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

07 Okt
39. Sparkassen Teichelauf Torgau
  Start:  7. Oktober 2018
   Ort:  Hafenstadion Torgau, 04860 Torgau,

Lauf: 20 – 10 – 5 – 2 – 0,4 km
Walken: 10 km
Wandern: 10 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
41. Burgenlauf Bad Belzig
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Burg Eisenhardt, 14806 Bad Belzig,

Lauf: 25 – 8 – 1,45 km
Walken: 8 km
Wandern: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

14 Okt
39. Herbstlauf Finsterwalde
  Start:  14. Oktober 2018
   Ort:  Stadion des Friedens, 03238 Finsterwalde,

Lauf: 16 – 8 – 3 km
Walken: 8 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

21 Okt
41. Werner-Seelenbinder Lauf Gröden
  Start:  21. Oktober 2018
   Ort:  Sportplatz Gröden, 04932 Gröden,

Lauf: 11 – 5 – 2 km
Walken: 5 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

26 Okt
13. Fackellauf Görlitz
  Start:  26. Oktober 2018
   Ort:  Europabrücke, Görlitz,

Lauf: 9 – 4,5 km

11 Nov
35. Forstlauf Doberlug-Kirchhain
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Schwimmhalle, 03253 Doberlug-Kirchhain,

Lauf: 12 – 6 – 1,6 km
Walken: 6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

11 Nov
19. Hohen Neuendorfer Herbstlauf
  Start:  11. November 2018
   Ort:  Stadion + Sporthalle, 16540 Hohen Neuendorf,

Lauf: 10,6 – 6,2 – 3 – 1 – 0,4 km
Walken: 6,2 – 10,6 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender

09 Dez
64. Nikolauslauf Finsterwalde-Süd
  Start:  9. Dezember 2018
   Ort:  Grundschule Nehesdorf, 03238 Finsterwalde-Süd,

Lauf: 10,8 – 6,6 – 4,2 – 2 – 0,4 km

    Anmeldung
    Starterliste
«
 zurück zum Eventkalender